На Камчатке завершено следствие по громкому делу о гибели детей в камере теплосети

На Камчатке завершено следствие по громкому делу о гибели детей в камере теплосети

30 ноября 2016 20:58
4861

На Камчатке завершено следствие по громкому делу о гибели детей в камере теплосети. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" (архив)

В Камчатском крае завершено расследование уголовного дела по обвинению работников Камчатских ТЭЦ, причастных к гибели троих детей в камере теплосети, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Следственном управлении СКР.

Перед судом предстанут пятеро работников филиала ПАО «Камчатскэнерго» Камчатские ТЭЦ – начальник 1 района тепловых сетей, мастер, два слесаря, а также начальник тепловых сетей филиала. Все они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц).

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», 28 января 2016 года в Петропавловске-Камчатском трое 8-летних мальчиков не вернулись из школы домой. Их тела с обширными термическими ожогами были обнаружены вечером того же дня в частично заполненной горячей водой тепловой камере теплосети у одного из жилых домов по улице Пограничной. Причиной гибели детей стало воздействие высоких температур.

По версии следствия, не позднее 24 января в переходной камере узла теплового потребителя 2I третьей магистрали тепловых сетей из подающего трубопровода образовалась утечка воды, температурой около 106 градусов по Цельсию, а также произошло обрушение плиты перекрытия переходной камеры. Тогда же в единую дежурную службу начали поступать обращения местных жителей о вырывающихся из-под земли клубах пара. Все это требовало принятия незамедлительных мер к ликвидации аварии, а в дальнейшем поддержания оборудования в состоянии, обеспечивающем безопасную и надежную эксплуатацию.

«Как выяснили следователи регионального СК России, ремонт теплотрассы осуществлялся аварийно-ремонтными бригадами ПАО «Камчатскэнерго», выезжавшими на место аварии 24 и 26 января, - рассказала старший помощник руководителя СУ СКР Елена Матафонова. - Ответственным за содержание теплосетей в исправном состоянии являлся 47-летний начальник первого района тепловых сетей филиала ПАО «Камчатскэнерго» - «Камчатские ТЭЦ». 26 января при его непосредственном участии и контроле действий подчиненных, на поврежденном участке производились работы по ликвидации аварии. С этой целью были приняты меры по откачке воды из переходной камеры, установлен хомут на подающем трубопроводе, а также перекрыто образовавшееся отверстие с помощью подручных предметов – фрагмента листа ДСП. Очевидно, что таких мер оказалось недостаточно для качественного устранения последствий аварии. Несмотря на это, знаки безопасности и жесткое металлическое ограждение, свидетельствующее о потенциальной опасности для местных жителей, в зоне происшествия установлено не было. 28 января в тепловую камеру центральной линии горячего водоснабжения, частично заполненную горячей водой, провалились трое 8-летних детей, смерть которых наступила от общего перегревания организма».

Как сообщается, в рамках расследования было допрошено более 200 свидетелей, проведено более 10 экспертиз, в том числе за пределами Камчатского края в центральных экспертных учреждениях города Москвы. Произведено значительное количество осмотров места происшествия, изъятых предметов и документов, фонограмм телефонных переговоров, видеозаписей и иных материалов.

По выявленным в ходе следствия фактам нарушения нормативных документов, регламентирующих порядок эксплуатации и ремонта теплотрасс, в адрес руководства филиала ПАО «Камчатскэнерго» следствием внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, по результатам рассмотрения которых 19 работников предприятия привлечены к дисциплинарной ответственности, а с 4 работниками предприятия, в число которых входят 3 обвиняемых, трудовые отношения расторгнуты.

Как сообщалось ранее, сотрудниками энергокомпании были проведены осмотры 3927 объектов теплоснабжения, особое внимание уделено расположенным в районе местонахождения дошкольных и общеобразовательных учреждений, детских площадок, мест проведения культурно-массовых мероприятий. По результатам осмотров на 61 объекте выполнены ремонтные и иные работы по устранению выявленных недостатков.

Кроме того, по инициативе следственных органов была проведена профилактическая работа в учреждениях системы образования Камчатского края. В том числе с работниками и учащимися проведены внеплановые инструктажи о безопасности поведения детей по пути следования в школы и обратно, разработаны карты-схемы безопасных маршрутов следования в образовательные учреждения и обратно, а также инструкция, регламентирующая правила поведения и порядок действия педагогического состава образовательных учреждений при возникновении ситуаций, представляющих опасность для жизни и здоровья обучающихся и педагогического состава.

Уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Санкции ч. 3 ст. 216 УК РФ предусматривают наказание в виде принудительных работ на срок до 5 лет или лишения свободы на срок до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Трагедия вызвала колоссальный общественный резонанс. Тысячи камчатцев пришли попрощаться с трагически погибшими малышами.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

29.03.2024
246
Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

Краевой суд оставил в силе приговор 49-летней жительнице Елизова, похитившей более миллиона рублей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Женщина работала кассиром в одном из елизовских магазинов. Она систематически производила аннулирование кассовых чеков за оплаченный покупателями товар, похитив таким образом свыше 1,1 миллиона рублей.

Руководство обратило внимание на большое количество операций «отмена» при возврате товара покупателям, при этом он лишь значился в магазине, а по факту отсутствовал. После инвентаризации и изучения записей с камер видеонаблюдения выяснилось, с какой кассы «уходили» деньги.

Елизовский районный суд приговорил женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств в особо крупном размере) к двум годам лишения свободы условно. Свою вину она не признала и подала апелляцию.

Краевой суд, проверив материалы дела, оставил приговор без изменения. Там отметили, что вина гражданки полностью доказана.

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
362
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.