Камчатцы продолжают доверять аферистам всех мастей

Камчатцы продолжают доверять аферистам всех мастей

05 декабря 2016 12:08
2064

Камчатцы продолжают доверять аферистам всех мастей. Фото УМВД по Камчатскому краю
Фото УМВД по Камчатскому краю

Полиция проводит проверку по заявлениям жителей Камчатки, ставших жертвами телефонных и интернет-мошенников, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД по Камчатскому краю.

«Мошенники используют старые и придумывают новые мошеннические схемы, продолжая обманывать камчатцев», - сообщили в УМВД.

Так, воспитатель детского сада поверила лже-работнику службы безопасности кредитного учреждения и набрала в банкомате комбинацию цифр, чтобы с ее счета не было произведено самопроизвольного перевода денежных средств. Женщина лишилась более 20 тысяч рублей.

Неработающий житель Елизова нашел на интернет-сайте «аvito.ru» объявление об оказании помощи в улучшении кредитной истории и перевел в Москву четыре тысячи рублей. После того как понял, что его кредитная история не улучшилась, а «помощник» перестал отвечать на телефонные звонки, пришел в полицию.

Житель Усть-Камчатского район «снял» жилплощадь в Петропавловске-Камчатском. Объявление о сдаче внаём жилья нашел сайте «мир квартир.ru». В качестве предоплаты внес предоплату в сумме четыре тысячи рублей.

Педагог из Усть-Большерецкого района лишились более 80 тысяч рублей. Ее родственник, не имеющий банковской карты, продавал на «аvito.ru» резиновую лодку. После разговора с лже-покупателем убедил женщину помочь получить предоплату. Злоумышленник утверждал, что перевести 30 тысяч рублей он, как пенсионер, может только на банковскую карту, к которой подключен «личный кабинет» и есть пенсионный счет.

Следуя указаниям неизвестного, женщина вошла в «личный кабинет», к которому преступник получил доступ, каким именно образом сейчас выясняет полиция. С пенсионного счета потерпевшей мошенник перевел 30 тысяч рублей на ее банковскую карту, а потом убедил женщину, что перевод пришел от него. Затем, продолжая манипулировать ничего не подозревавшей жертвой, убедил ее пойти к банкомату, набрать комбинацию цифр для подтверждения получения перевода. В действительности педагог лишилась сбережений, хранящихся как на ее банковской карте, так и пенсионном счете.

Мошеннические схемы особенно не меняются: покупка товара с предоплатой, продажа товара, спасение от тюрьмы родственников, снятие внаём жилья, разблокировка банковский карт, предотвращение несанкционированного доступа к Вашему счету.

Все эти схемы, благодаря представителям журналистского сообщества, давно известны жителям края (все заявители говорят, что о мошенниках неоднократно слышали), но, несмотря на это почти ежедневно камчатцы попадаются на уловки разного рода аферистов, продолжая верить абсолютно незнакомым людям.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатская пенсионерка встретила приставов и полицейского перцовым баллончиком

18.04.2024
390
Камчатская пенсионерка встретила приставов и полицейского перцовым баллончиком

В Петропавловске-Камчатском 67-летняя пенсионерка, применившая насилие в отношении представителей власти, попала под уголовную статью, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении ФССП, в производстве службы находится дело о порядке общения несовершеннолетнего ребёнка с родственниками. Мать отказывалась от взаимодействия с  сотрудниками ведомства, так как считала себя гражданкой РСФСР и не признавала органов власти.

Для проверки информации о местонахождении ребёнка с разрешением на вход в квартиру дома по проспекту Карла Маркса 4 апреля приехали приставы и инспектор по делам несовершеннолетних.

Дверь открыла 67-летняя женщина. Она встретила правоохранителей струёй из перцового баллончика со слезоточивым веществом. Правоохранители пресекли противоправные действия агрессивной пенсионерки.

За эмоциональные оскорбления на женщину составили административный протокол. После проверки, по сообщению краевого следственного управления, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применении не опасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителей власти).

Идейной пенсионерке грозит штраф до 200 тысяч рублей, но статья предусматривает наказание и до пяти лет лишения свободы.

В Петропавловске полицейские задержали мигранта с фальшивыми документами

18.04.2024
251
В Петропавловске полицейские задержали мигранта с фальшивыми документами

В Петропавловске-Камчатском полицейские задержали 27-летнего гастарбайтера, который использовал фальшивый документ, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

При проверке трудовой мигрант предъявил сотрудникам полиции поддельный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов).

Мужчина помещён в Центр временного содержания иностранных граждан краевого УМВД. По статье ему грозит до года лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4093 След.