На Камчатке инвалид, изрубивший пасынка топором, приговорен к 4 годам колонии

На Камчатке инвалид, изрубивший пасынка топором, приговорен к 4 годам колонии

16 декабря 2016 9:11
3204

На Камчатке инвалид, изрубивший пасынка топором, приговорен к 4 годам колонии. Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Елизовский районный суд приговорил к 4 годам колонии пенсионера-инвалида, насмерть изрубившего пасынка топором, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

66-летний житель Елизовского района признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

«В суде установлено, что в ночь с 10 на 11 октября 2015 года пожилой мужчина, находясь в своей квартире в селе Сосновка, распивал спиртное вместе со своим 37-летним приемным сыном. В ходе застолья сын стал оскорблять приемного отца, и даже пытался нанести ему удар ножом и топором. Подобные конфликты в семье возникали не в первый раз. Психически нездоровый пасынок неоднократно избивал своего отчима, оскорблял его и угрожал физической расправой. На этот раз терпению пенсионера пришел конец. Выхватив у сына топор-колун, он нанес им не менее 32 ударов по различным частям тела своего обидчика, в результате чего последний скончался на месте преступления. После этого пенсионер-инвалид сам вызвал полицию и во всем признался», - сообщили в прокуратуре.

Суд учел преклонный возраст подсудимого, инвалидность 2 группы, а также его фактическое состояние здоровья, а именно, то, что в настоящее время пожилой мужчина не может самостоятельно передвигаться. Накануне судебного заседания он получил серьезную травму бедра (перелом), требующую длительного лечения.

«Из-за того, что подсудимый не смог самостоятельно явиться в суд, уголовное дело рассмотрено по месту его жительства в выездном судебном заседании, с участием адвоката, секретаря и государственного обвинителя. Приговором суда пенсионеру назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы. С учетом мнения всех участников процесса по состоянию здоровья виновного суд отсрочил отбывание наказания до его выздоровления», - добавили в прокуратуре.

Приговор не вступил в силу и может быть обжалован.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

23.04.2024
290
Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

В Петропавловске-Камчатском суд конфисковал автомобиль у 38-летнего горожанина, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Как установил суд, в январе мужчина, ранее неоднократно привлекавшийся к ответственности и лишённый права управления транспортными средствами за вождение в нетрезвом виде, в очередной раз пьяным сел за руль.

Мужчина признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию). Ему назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Лишение водительских прав продлено до полутора лет. Также в доход государства конфискован автомобиль горожанина.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

23.04.2024
732
Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

Следователи возбудили уголовное дело против 40-летнего жителя Елизова, который попался с поличным при передаче взятки пограничнику, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

Мужчине инкриминируется ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере должностному лицу за заведомо незаконные действия).

По данным следствия, преступление елизовчанин - представитель одной из коммерческих организаций – совершил 3 апреля.

«Он лично передал должностному лицу пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району, действующему в рамках оперативного мероприятия, 200 тыс. руб., являющиеся первой частью взятки в сумме 700 тыс. рублей», - рассказали в СК.

За эти деньги коммерсант рассчитывал на покровительство ведомства во время лососевой путины-2024, в частности, на бездействие пограничников при выявлении нарушений.

Преступление выявило подразделение собственной безопасности пограничного управления.

Фигурант дела отправлен под домашний арест.

Видео предоставлено СУ СКР по Камчатскому краю.



Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4100 След.