Камчатская полиция призывает жителей полуострова ответственнее подходить к вопросу хранения банковских карт

Камчатская полиция призывает жителей полуострова ответственнее подходить к вопросу хранения банковских карт

16 декабря 2016 14:27
4263

Камчатская полиция призывает жителей полуострова ответственнее подходить к вопросу хранения банковских карт. Фото weacom.ru
Фото weacom.ru

На Камчатке две женщины стали жертвами собственной наивности: дамы лишились денег с банковских карт, хранившихся вместе с пин-кодами. У каждой из пропало по 15 тысяч рублей. Полицией устанавливаются причастные к кражам лица.

В полицию Петропавловска-Камчатского о краже заявила 46-летняя женщина: она рассказала, что, придя на работу, обнаружила свою сумку расстегнутой. Воры добрались до кошелька, в котором лежали две банковские карты и информация о пин-кодах. Спустя полчаса заявительница получила сообщение на мобильный телефон о списании 15 тысяч рублей с банковского счета. Женщина предполагает, что кража произошла в общественном транспорте.

Также о краже банковской карты в полицию заявила 18-летняя девушка, которая была в гостях у знакомой, где в компании с молодыми людьми распивала спиртное. Когда выпивка закончилась, она дала подруге свою банковскую карту и при всей компании назвала пин-код к ней. На следующий день ей пришло смс о списании 15 тысяч рублей. Кто и каким образом похитил деньги со счета потерпевшей сейчас выясняют правоохранители.

«Во избежание хищения денежных средств со счетов необходимо хранить пин-коды отдельно от банковских карт и не сообщать их третьим лицам, -предупреждают в полиции, - если карта пропала, как можно скорее необходимо заблокировать ее, позвонив по телефону горячей линии банка. Этот номер написан на оборотной стороне карты и должен всегда быть в «телефонной книжке». При звонке оператор спросит кодовое слово или персональные данные, включая номер паспорта и дату рождения. После того, как блокировка будет установлена, можно не беспокоиться за сохранность своих средств».

Также заблокировать карту можно, воспользовавшись личным кабинетом интернет-банка, или обратившись лично непосредственно в отделение банка.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

29.03.2024
3
Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

Краевой суд оставил в силе приговор 49-летней жительнице Елизова, похитившей более миллиона рублей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Женщина работала кассиром в одном из елизовских магазинов. Она систематически производила аннулирование кассовых чеков за оплаченный покупателями товар, похитив таким образом свыше 1,1 миллиона рублей.

Руководство обратило внимание на большое количество операций «отмена» при возврате товара покупателям, при этом товар лишь на бумаге значился в магазине, а по факту отсутствовал. После инвентаризации и изучения записей с камер видеонаблюдения выяснилось, с какой кассы «уходили» деньги.

Елизовский районный суд приговорил женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств в особо крупном размере) к двум годам лишения свободы условно. Свою вину она не признала и подала апелляцию.

Приговором Елизовского районного суда гражданке назначено 2 года лишения свободы. Наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 2 года.

Краевой суд, проверив материалы дела, оставил приговор без изменения. Там отметили, что вина гражданки полностью доказана.

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
234
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.