Бывшая сотрудница Сбербанка проведет 6 лет в колонии за хищение 5 миллионов у клиентов

Бывшая сотрудница Сбербанка проведет 6 лет в колонии за хищение 5 миллионов у клиентов

23 декабря 2016 6:35
10667

Бывшая сотрудница Сбербанка проведет 6 лет в колонии за хищение  5 миллионов у клиентов. Фото РАИ
Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

На Камчатке вынесен приговор бывшей сотруднице отделения Сбербанка, похитившей у клиентов более 5 миллионов рублей. Как сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края, суд приговорил бывшую банковскую служащую из Козыревска к 6 годам колонии общего режима.

Как сообщается, Усть-Камчатским районным судом Камчатского края 27-летняя жительница поселка Козыревск признана виновной в совершении 13 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

«Следствием и судом установлено, что, являясь контролером-кассиром отделения банка, расположенного в поселке Козыревск, с января 2014 по май 2016 года сотрудница банка похитила со счетов клиентов более 5 миллионов рублей. В качестве «жертв» она специально выбирала престарелых односельчан, которые имеют накопления и редко обращаются в банк, - рассказала старший помощник прокурора Лариса Шунина. - При проведении операций по вкладам кассир ручкой вписывала в сберкнижку вкладчика фактический расход (приход) по счету и сумму, которая должна была остаться на лицевом счете клиента после этой операции. Записи от руки она объясняла тем, что в данный момент электронная программа не работает».

Как установлено следствием, на самом деле в электронном формате контролер-кассир проводила операцию на большую сумму, изготавливала поддельный расходный кассовый ордер, расписывалась в нем и забирала себе денежную разницу. По такой схеме у одной из жительниц Козыревска она похитила со счета 850 тысяч рублей.

Проконтролировать действия сотрудницы банка на месте никто не мог, так как она являлась единственным работником отделения, расположенного в маленьком поселке. О хищениях стало известно, когда одна из вкладчиц обратилась в отделение банка в другом населенном пункте, где и узнала, что на ее счете недостает крупной суммы денег. После этого полиция установила все факты хищений.

Помимо клиентов банковского учреждения потерпевшей стороной признан сам банк по эпизодам дела, по которым клиентам возмещены похищенные с их счетов средства.

Как ранее сообщали в Сбербанке, эта сотрудница была уволена, а банк возместил своим клиентам весь нанесенный ущерб.

При вынесении приговора суд учел отсутствие у девушки судимости и полное признание ею своей вины. По ее ходатайству дело рассмотрено в особом порядке, что автоматически снижает размер наказания. Кроме того, чтобы суд учел дополнительное смягчающее вину обстоятельство, подсудимая частично возместила причиненный ущерб в размере 60 тысяч рублей. Однако остальные денежные средства пенсионерам-односельчанам она так и не вернула, утверждая, что они потрачены.

С учетом всех обстоятельств дела по совокупности преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ, суд приговорил ее к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Помимо реального наказания бывшая работница банка обязана вернуть все похищенные ею деньги. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
163
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Полицейские изъяли у жителя Камчатки почти 3 кг синтетических наркотиков

29.03.2024
260
Полицейские изъяли у жителя Камчатки почти 3 кг синтетических наркотиков

Полицейские в Петропавловске-Камчатском возбудили против 22-летнего горожанина уголовное дело о покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю.

В полиции рассказали, что парень купил запрещённые вещества в Москве и привёз их на Камчатку.

«В ходе личного досмотра полицейские обнаружили и изъяли у него пластиковую ёмкость с «синтетикой» массой почти 3 кг, что подтверждено исследованием», - сказали в ведомстве.

По версии полиции, криминальный товар злоумышленник планировал продавать бесконтактным способом посредством интернет-магазина.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.