Камчатские таможенники возбудили уголовное дело против рыбака-контрабандиста

Камчатские таможенники возбудили уголовное дело против рыбака-контрабандиста

23 декабря 2016 10:27
2900

Камчатские таможенники возбудили уголовное дело против рыбака-контрабандиста. Фото пресс-службы Камчатского таможенного управления
Фото пресс-службы Камчатского таможенного управления

Камчатской таможней возбуждено уголовное дело по факту контрабанды. Стоимость предмета контрабанды (более 135 литров элитных алкогольных напитков и 4000 штук сигарет) составила 440 тысяч рублей. Крупная партия была обнаружена у одного из членов экипажа во время досмотра судна, прибывшего из Кореи.

Камчатской таможней возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 200.2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Контрабанда алкогольной продукции и (или) табачных изделий».

Стоимость предмета контрабанды составила более 440 тысяч рублей. В основном это элитные дорогостоящие спиртные напитки различных марок –«Courvoisier V.S.O.P.», «Hennesy V.S.O.P.», «Chivas Regal», «Моёт & Chandon», «Jack Daniel’s» и другие, а также табачные изделия.

Крупная партия незаконно ввезенного алкоголя и табачной продукции была обнаружена еще в октябре, во время досмотра морского судна, прибывшего в морской порт Петропавловска-Камчатского из порта Пусан (Республика Корея). Таможенники изъяли более 135 литров алкогольных напитков и 4000 штук сигарет. По данному факту были возбуждены дела об административных правонарушениях. Однако позднее, по результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий, было установлено, что нарушитель умышленно не заявил таможенному органу о наличии на морском судне перемещаемой им алкогольной и табачной продукции. Кроме того, алкоголь и сигареты он разместил в месте, где затруднен досмотр - в грузовом морозильном трюме под тарой, предназначенной для транспортировки рыбопродукции.

Также таможенной экспертизой была установлена рыночная стоимость алкоголя и сигарет, которая составила более 440 тысяч рублей, что признается крупным размером.

За совершенное преступление нарушителю грозит штраф в размере до одного миллиона рублей, принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок также до пяти лет.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке угонщик вездехода получил условный срок с выплатой 6 млн рублей

24.04.2024
366
На Камчатке угонщик вездехода получил условный срок с выплатой 6 млн рублей

В Милькове вынесен приговор мужчине, приехавшему на полуостров на заработки, за угон вездехода и незаконный оборот наркотиков, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районном суде.

Мужчина работал на одной из баз отдыха, где припарковался дорогостоящий вездеход «Турист». Работник решил покататься и, взяв с собой знакомого, поехал осваивать мильковские дороги.

Не справившись с управлением, он допустил опрокидывание транспортного средства. Угонщик с пассажиром получили различные травмы.

Во время опрокидывания вездехода из кармана куртки приезжего работника выпали наркотики, которые он приобрёл для личного употребления. Мужчина этого не заметил.

Наркотические средства обнаружили в салоне вездехода прибывшие для оформления ДТП сотрудники Госавтоинспекции. К угону прибавилась ещё одна статья.

Суд состоялся после лечения мужчина в больнице. Вину он признал и в содеянном раскаялся. С учётом смягчающих обстоятельств суд приговорил его к двум годам лишения свободы и штрафу в 18 тысяч рублей.

Но мужчине придётся возместить ущерб, причинённый вездеходу. Его стоимость суд определил в 6 миллионов рублей.

Пьяный камчатский сосед в ссоре из-за кота угрожал его хозяйке убийством

24.04.2024
310
Пьяный камчатский сосед в ссоре из-за кота угрожал его хозяйке убийством

Елизовский районный суд приговорил 51-летнего местного жителя к обязательным работам за угрозу убийством, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Инцидент произошёл в январе в коммунальной квартире. Пьяный мужчина начал скандалить с соседкой из-за её кота.

Злоумышленник, исчерпав словесный ресурс, взял газовый пистолет и направил его в сторону женщины, которая испугалась агрессивного поведения соседа.

Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы). Суд назначил ему наказание в виде 340 часов обязательных работ.

Елизовчанин свою вину не признал, заявив, что намеревался убить только домашнее животное. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4104 След.