Мошенники продолжают наживаться на жителях Камчатки

Мошенники продолжают наживаться на жителях Камчатки

23 декабря 2016 13:08
2610

Мошенники продолжают наживаться на жителях Камчатки. Фото bizmotive.ru
Фото bizmotive.ru

За сутки камчатцы перевели мошенникам около 100 тысяч рублей. Потерпевшие совершали покупки в сети, а также пытались снять несуществующее жилье, сообщает пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю.

В полицию обратился 33-летний житель Петропавловска-Камчатского, который сообщил, что нашел в сети Интернет объявление о продаже автомобильных запчастей. В ходе телефонного разговора продавец сообщил, что вышлет необходимый товар только после полной предоплаты. Мужчина перевел на указанный собеседником счет 58 тысяч рублей, после чего связь с продавцом пропала.

32-летний елизовчанин на одном из интернет-сайтов заказал сотовый телефон стоимостью 35 тысяч рублей. Однако, после полной оплаты заказа, смартфон мужчине так и не прислали.

В настоящее время по данным фактам проводится проверка. Принимаются меры к установлению получателей платежей.

Также заявление написал 20-летний житель краевой столицы. Он нашел на электронном ресурсе объявление о сдаче квартиры. В ходе разговора ему сообщили, что перед просмотром жилплощади необходимо оплатить «риелторские услуги». Молодой человек перевел 4 тысячи рублей,больше арендодатель на связь не выходил.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Оперативниками установлено, что телефонный номер злоумышленника, на который потерпевший перевел деньги, зарегистрирован в Екатеринбурге.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

23.04.2024
565
Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

Следователи возбудили уголовное дело против 40-летнего жителя Елизова, который попался с поличным при передаче взятки пограничнику, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

Мужчине инкриминируется ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере должностному лицу за заведомо незаконные действия).

По данным следствия, преступление елизовчанин - представитель одной из коммерческих организаций – совершил 3 апреля.

«Он лично передал должностному лицу пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району, действующему в рамках оперативного мероприятия, 200 тыс. руб., являющиеся первой частью взятки в сумме 700 тыс. рублей», - рассказали в СК.

За эти деньги коммерсант рассчитывал на покровительство ведомства во время лососевой путины-2024, в частности, на бездействие пограничников при выявлении нарушений.

Преступление выявило подразделение собственной безопасности пограничного управления.

Фигурант дела отправлен под домашний арест.

Видео предоставлено СУ СКР по Камчатскому краю.



Камчатский пенсионер спустил 160 тысяч с банковской карты приятеля

23.04.2024
242
Камчатский пенсионер спустил 160 тысяч с банковской карты приятеля

Полицейские возбудили уголовное дело против 63-летнего жителя Вилючинска, подозреваемого в краже крупной суммы с банковской карты своего знакомого, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю.

Там рассказали, что мужчина пришел в квартиру к своему 50-летнему приятелю, чтобы собрать вещи и отвезти их ему в больницу.

«Он увидел банковскую карту и решил ею воспользоваться. На протяжении шести месяцев вилючинец оплачивал этой картой свои покупки. Общая сумма причиненного ущерба превысила 160 тысяч рублей», - сказали в полиции.

Фигуранту дела грозит до шести лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4100 След.