На Камчатке адвокат получил всего три года условно за крупное мошенничество

На Камчатке адвокат получил всего три года условно за крупное мошенничество

27 декабря 2016 9:11
13601

На Камчатке адвокат получил всего три года условно за крупное  мошенничество

Суд приговорил адвоката, обвиняемого в мошенничестве в крупном размере, к трем годам лишения свободы условно. По сведениям источников РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», очень мягкий приговор в суде объяснили положительными характеристиками…

Как сообщили сегодня в СУ СКР по Камчатскому краю, собранные следственными органами доказательства по уголовному делу признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении адвоката, зарегистрированного в реестре адвокатов Камчатского края. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

«Следствием и судом установлено, что с октября по ноябрь 2015 года в ходе защиты обвиняемого по уголовному делу адвокат просил подзащитного передать ему денежные средства сверх гонорара защитника, якобы для передачи должностным лицам правоохранительных органов, за лояльное отношение и применение наказания не связанного с лишением свободы. Вместе с тем, передавать денежные средства правоохранителям адвокат не намеревался, а желал путем обмана получить денежные средства подзащитного и распорядиться ими по своему усмотрению, - рассказала старший помощник руководителя Следственного управления СКР Елена Матафонова. - Передача денежных средств злоумышленнику состоялась под контролем сотрудников УФСБ России по Камчатскому краю, после чего адвокат был задержан, переданные ему денежные средства в сумме 900 тысяч рублей изъяты».

Приговором суда ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно. Тогда как санкциями ч.3 ст. 159 УК РФ за такое преступление предусматривается наказание от штрафа в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом. Однако, с учетом «положительных характеристик», суд выбрал довольное мягкое наказание для адвоката. Как ранее сообщали камчатские СМИ, речь идет о Егоре Чуеве - сыне депутата Законодательного Собрания, бывшего прокурора Корякии Бориса Чуева.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

29.03.2024
Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

Краевой суд оставил в силе приговор 49-летней жительнице Елизова, похитившей более миллиона рублей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Женщина работала кассиром в одном из елизовских магазинов. Она систематически производила аннулирование кассовых чеков за оплаченный покупателями товар, похитив таким образом свыше 1,1 миллиона рублей.

Руководство обратило внимание на большое количество операций «отмена» при возврате товара покупателям, при этом товар лишь на бумаге значился в магазине, а по факту отсутствовал. После инвентаризации и изучения записей с камер видеонаблюдения выяснилось, с какой кассы «уходили» деньги.

Елизовский районный суд приговорил женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств в особо крупном размере) к двум годам лишения свободы условно. Свою вину она не признала и подала апелляцию.

Приговором Елизовского районного суда гражданке назначено 2 года лишения свободы. Наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 2 года.

Краевой суд, проверив материалы дела, оставил приговор без изменения. Там отметили, что вина гражданки полностью доказана.

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
234
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.