На Камчатке перед судом предстанет чиновник, закупивший в аварийных домах квартиры для сирот

На Камчатке перед судом предстанет чиновник, закупивший в аварийных домах квартиры для сирот

11 января 2017 9:05
5029

На Камчатке перед судом предстанет чиновник, закупивший в аварийных домах квартиры для сирот . Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Бывшего заместителя главы администрации Петропавловска-Камчатского Владимира Марченко обвиняют в халатности. По версии следствия, чиновник заключил контракты на приобретение квартир для детей-сирот в домах, подлежащих сносу и сейсмоусилению.

Как сообщили сегодня в Следственном управлении СКР по Камчатскому краю, завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя главы администрации Петропавловск-Камчатского городского округа - руководителя департамента управления жилищным фондом. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, в 2014 году бывший руководитель департамента заключил муниципальные контракты на приобретение двух квартир для формирования специализированного жилищного фонда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Квартиры были приобретены в доме на улице Капитана Беляева стоимостью около 2 миллионов 290 тысяч рублей, и в доме по улице Океанская стоимостью около 2 миллионов 360 тысяч рублей. Как выяснилось, эти дома, в соответствии с постановлением администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, были включены в Перечни многоквартирных жилых домов, подлежащих один - сносу, а второй - сейсмоусилению. После заключения контрактов чиновник распорядился перечислить в адрес продавцов квартир деньги. Как говорят в СКР, эти сделки повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на обеспечение благоустроенным жилым помещением, а также причинили крупный ущерб бюджету Камчатского края.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, начато ознакомление сторон с материалами уголовного дела.

По сведениям РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», речь идет о Владимире Марченко, который в течение нескольких лет возглавлял департамент управления жилищным фондом Петропавловска-Камчатского.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
207
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Полицейские изъяли у жителя Камчатки почти 3 кг синтетических наркотиков

29.03.2024
277
Полицейские изъяли у жителя Камчатки почти 3 кг синтетических наркотиков

Полицейские в Петропавловске-Камчатском возбудили против 22-летнего горожанина уголовное дело о покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю.

В полиции рассказали, что парень купил запрещённые вещества в Москве и привёз их на Камчатку.

«В ходе личного досмотра полицейские обнаружили и изъяли у него пластиковую ёмкость с «синтетикой» массой почти 3 кг, что подтверждено исследованием», - сказали в ведомстве.

По версии полиции, криминальный товар злоумышленник планировал продавать бесконтактным способом посредством интернет-магазина.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.