На Камчатке перед судом предстанет чиновник, закупивший в аварийных домах квартиры для сирот

На Камчатке перед судом предстанет чиновник, закупивший в аварийных домах квартиры для сирот

11 января 2017 9:05
5050

На Камчатке перед судом предстанет чиновник, закупивший в аварийных домах квартиры для сирот . Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Бывшего заместителя главы администрации Петропавловска-Камчатского Владимира Марченко обвиняют в халатности. По версии следствия, чиновник заключил контракты на приобретение квартир для детей-сирот в домах, подлежащих сносу и сейсмоусилению.

Как сообщили сегодня в Следственном управлении СКР по Камчатскому краю, завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя главы администрации Петропавловск-Камчатского городского округа - руководителя департамента управления жилищным фондом. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, в 2014 году бывший руководитель департамента заключил муниципальные контракты на приобретение двух квартир для формирования специализированного жилищного фонда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Квартиры были приобретены в доме на улице Капитана Беляева стоимостью около 2 миллионов 290 тысяч рублей, и в доме по улице Океанская стоимостью около 2 миллионов 360 тысяч рублей. Как выяснилось, эти дома, в соответствии с постановлением администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, были включены в Перечни многоквартирных жилых домов, подлежащих один - сносу, а второй - сейсмоусилению. После заключения контрактов чиновник распорядился перечислить в адрес продавцов квартир деньги. Как говорят в СКР, эти сделки повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на обеспечение благоустроенным жилым помещением, а также причинили крупный ущерб бюджету Камчатского края.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, начато ознакомление сторон с материалами уголовного дела.

По сведениям РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», речь идет о Владимире Марченко, который в течение нескольких лет возглавлял департамент управления жилищным фондом Петропавловска-Камчатского.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

23.04.2024
320
Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

В Петропавловске-Камчатском суд конфисковал автомобиль у 38-летнего горожанина, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Как установил суд, в январе мужчина, ранее неоднократно привлекавшийся к ответственности и лишённый права управления транспортными средствами за вождение в нетрезвом виде, в очередной раз пьяным сел за руль.

Мужчина признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию). Ему назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Лишение водительских прав продлено до полутора лет. Также в доход государства конфискован автомобиль горожанина.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

23.04.2024
757
Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

Следователи возбудили уголовное дело против 40-летнего жителя Елизова, который попался с поличным при передаче взятки пограничнику, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

Мужчине инкриминируется ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере должностному лицу за заведомо незаконные действия).

По данным следствия, преступление елизовчанин - представитель одной из коммерческих организаций – совершил 3 апреля.

«Он лично передал должностному лицу пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району, действующему в рамках оперативного мероприятия, 200 тыс. руб., являющиеся первой частью взятки в сумме 700 тыс. рублей», - рассказали в СК.

За эти деньги коммерсант рассчитывал на покровительство ведомства во время лососевой путины-2024, в частности, на бездействие пограничников при выявлении нарушений.

Преступление выявило подразделение собственной безопасности пограничного управления.

Фигурант дела отправлен под домашний арест.

Видео предоставлено СУ СКР по Камчатскому краю.



Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4100 След.