На Камчатке перед судом предстанет чиновник, закупивший в аварийных домах квартиры для сирот

На Камчатке перед судом предстанет чиновник, закупивший в аварийных домах квартиры для сирот

11 января 2017 9:05
5031

На Камчатке перед судом предстанет чиновник, закупивший в аварийных домах квартиры для сирот . Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Бывшего заместителя главы администрации Петропавловска-Камчатского Владимира Марченко обвиняют в халатности. По версии следствия, чиновник заключил контракты на приобретение квартир для детей-сирот в домах, подлежащих сносу и сейсмоусилению.

Как сообщили сегодня в Следственном управлении СКР по Камчатскому краю, завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя главы администрации Петропавловск-Камчатского городского округа - руководителя департамента управления жилищным фондом. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, в 2014 году бывший руководитель департамента заключил муниципальные контракты на приобретение двух квартир для формирования специализированного жилищного фонда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Квартиры были приобретены в доме на улице Капитана Беляева стоимостью около 2 миллионов 290 тысяч рублей, и в доме по улице Океанская стоимостью около 2 миллионов 360 тысяч рублей. Как выяснилось, эти дома, в соответствии с постановлением администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, были включены в Перечни многоквартирных жилых домов, подлежащих один - сносу, а второй - сейсмоусилению. После заключения контрактов чиновник распорядился перечислить в адрес продавцов квартир деньги. Как говорят в СКР, эти сделки повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на обеспечение благоустроенным жилым помещением, а также причинили крупный ущерб бюджету Камчатского края.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, начато ознакомление сторон с материалами уголовного дела.

По сведениям РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», речь идет о Владимире Марченко, который в течение нескольких лет возглавлял департамент управления жилищным фондом Петропавловска-Камчатского.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Елизовчанин насмерть забил сожительницу и получил более 9 лет колонии

18.04.2024
315
Елизовчанин насмерть забил сожительницу и получил более 9 лет колонии

Елизовский районный суд вынес обвинительный приговор 50-летнему местному жителю по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью женщины, повлекшем по неосторожности ее смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Преступление обвиняемый совершил в ноябре 2023 года. По данным ведомства, мужчина был пьян, когда на почве ревности поссорился со своей сожительницей. Он избил женщину кулаками. Потерпевшая умерла на месте от черепно-мозговой травмы.

«Подсудимый вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что телесные повреждения причинил в состоянии аффекта», - сказали в прокуратуре.

Суд назначил обвиняемому наказание в виде 9 лет и 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Камчатская пенсионерка встретила приставов и полицейского перцовым баллончиком

18.04.2024
1113
Камчатская пенсионерка встретила приставов и полицейского перцовым баллончиком

В Петропавловске-Камчатском 67-летняя пенсионерка, применившая насилие в отношении представителей власти, попала под уголовную статью, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении ФССП, в производстве службы находится дело о порядке общения несовершеннолетнего ребёнка с родственниками. Мать отказывалась от взаимодействия с  сотрудниками ведомства, так как считала себя гражданкой РСФСР и не признавала органов власти.

Для проверки информации о местонахождении ребёнка с разрешением на вход в квартиру дома по проспекту Карла Маркса 4 апреля приехали приставы и инспектор по делам несовершеннолетних.

Дверь открыла 67-летняя женщина. Она встретила правоохранителей струёй из перцового баллончика со слезоточивым веществом. Правоохранители пресекли противоправные действия агрессивной пенсионерки.

За эмоциональные оскорбления на женщину составили административный протокол. После проверки, по сообщению краевого следственного управления, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применении не опасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителей власти).

Идейной пенсионерке грозит штраф до 200 тысяч рублей, но статья предусматривает наказание и до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4094 След.