На Камчатке направлено в суд дело интернет-деятеля, который вымогал 200 тысяч у кандидата в депутаты Госдумы

На Камчатке направлено в суд дело интернет-деятеля, который вымогал 200 тысяч у кандидата в депутаты Госдумы

18 января 2017 21:09
2226

На Камчатке направлено в суд дело интернет-деятеля, который вымогал 200 тысяч у кандидата в депутаты Госдумы. Фото РАИ
Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Завершено расследование уголовного дела по обвинению главного редактора информационного агентства в вымогательстве денег у кандидата в депутаты Госдумы, сообщила РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» старший помощник руководителя СУ СКР по Камчатскому краю. Елена Матафонова.

24-летнего главного редактора информационного агентства «Камчатский регион» обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ (вымогательство). «По версии следствия, в августе 2016 года обвиняемый, достоверно зная, что на используемом информационным агентством «Камчатский регион» интернет-портале размещена публикация, порочащая честь, достоинство, а также подрывающая репутацию зарегистрированного кандидата в депутаты Государственной Думы РФ, отправил со своего мобильного телефона на мобильный телефон этого кандидата текстовые сообщения с требованиями передать ему денежные средства в размере 200 тысяч рублей за удаление ранее размещенной публикации и не размещение на указанном интернет-портале второй части публикации, - рассказала Елена Матафонова. - 5 сентября при передаче денежных средств в сумме 100 тысяч рублей подозреваемый взят с поличным сотрудниками УМВД России по Камчатскому краю».

Как сообщается, следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Если вина молодого человека будет доказана, ему грозит до 4 лет лишения свободы.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», потерпевшим в этом уголовном деле является лидер регионального отделения ЛДПР, бывший кандидат в депутаты Госдумы Валерий Калашников. А обвиняемым – интернет-деятель Егор Портнягин.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Елизовчанин насмерть забил сожительницу и получил более 9 лет колонии

18.04.2024
246
Елизовчанин насмерть забил сожительницу и получил более 9 лет колонии

Елизовский районный суд вынес обвинительный приговор 50-летнему местному жителю по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью женщины, повлекшем по неосторожности ее смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Преступление обвиняемый совершил в ноябре 2023 года. По данным ведомства, мужчина был пьян, когда на почве ревности поссорился со своей сожительницей. Он избил женщину кулаками. Потерпевшая умерла на месте от черепно-мозговой травмы.

«Подсудимый вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что телесные повреждения причинил в состоянии аффекта», - сказали в прокуратуре.

Суд назначил обвиняемому наказание в виде 9 лет и 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Камчатская пенсионерка встретила приставов и полицейского перцовым баллончиком

18.04.2024
1022
Камчатская пенсионерка встретила приставов и полицейского перцовым баллончиком

В Петропавловске-Камчатском 67-летняя пенсионерка, применившая насилие в отношении представителей власти, попала под уголовную статью, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении ФССП, в производстве службы находится дело о порядке общения несовершеннолетнего ребёнка с родственниками. Мать отказывалась от взаимодействия с  сотрудниками ведомства, так как считала себя гражданкой РСФСР и не признавала органов власти.

Для проверки информации о местонахождении ребёнка с разрешением на вход в квартиру дома по проспекту Карла Маркса 4 апреля приехали приставы и инспектор по делам несовершеннолетних.

Дверь открыла 67-летняя женщина. Она встретила правоохранителей струёй из перцового баллончика со слезоточивым веществом. Правоохранители пресекли противоправные действия агрессивной пенсионерки.

За эмоциональные оскорбления на женщину составили административный протокол. После проверки, по сообщению краевого следственного управления, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применении не опасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителей власти).

Идейной пенсионерке грозит штраф до 200 тысяч рублей, но статья предусматривает наказание и до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4094 След.