Еще пятеро камчатцев стали жертвами телефонных мошенников

Еще пятеро камчатцев стали жертвами телефонных мошенников

24 января 2017 11:04
1849

Еще пятеро камчатцев стали жертвами телефонных мошенников. Фото УМВД по Камчатскому краю
Фото УМВД по Камчатскому краю

Камчатцы продолжают доверять телефонным мошенникам. Жители полуострова спасали родственников от тюрьмы, продавали и покупали имущество в интернете, снимали несуществующее жилье и рассчитывали на получение интимных услуг, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Центре УМВД по Камчатскому краю.

В полицию обратился 60-летний житель Петропавловска-Камчатского. Ему на мобильный телефон позвонил неизвестный и, представившись сотрудником ГИБДД, сообщил, что родственник мужчины совершил ДТП и за его освобождение от уголовной ответственности необходимо заплатить 65 тысяч рублей. Выполнив требование злоумышленника, потерпевший понял, что его обманули и обратился в полицию. Установлено, что номер телефона, с которого звонил мошенник, зарегистрирован в Новосибирске.

Пять тысяч рублей перевел 25-летний елизовчанин виртуальной знакомой, с которой познакомился на социальной сети «Друг вокруг». Не дождавшись интимных услуг, которые обещала незнакомка, гражданин обратился к правоохранителям для привлечении злоумышленницы к уголовной ответственности. Полицейские установили, что номер телефона, по которому она общалась с потерпевшим, зарегистрирован в Якутии.

По двум вышеуказанным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

36-летняя жительница Петропавловска-Камчатского на «Avito.ru» нашла объявление о продаже телефонов. В ходе разговора, продавец сказал, что отправит средства связи только после 100% предоплаты. Женщина перевела на его банковский счет 13 тысяч рублей, однако телефонов так и не дождалась.

44-летний горожанин, разместивший на том же сайте объявление о продаже детской коляски, подключил к услуге «Мобильный банк», установленной на его телефоне, абонентский номер злоумышленника. Выдавая себя за покупателя, он выведал необходимые реквизиты под предлогом осуществления предоплаты, а затем похитил со банковского счета мужчины 26 тысяч рублей.

С заявлением в полицию обратился 35-летний житель краевой столицы. Увидев на электронном ресурсе объявление о сдаче квартиры в Петропавловске-Камчатском с красивыми фотографиями в описании, он, не видев жилплощадь вживую, оплатил 25 тысяч рублей за найм жилья и риэлторские услуги. После получения денег, злоумышленник удалил объявление и перестал отвечать на звонки.

В настоящее время по данным трем фактам проводится проверка. Установлено, что звонили заявителям из Ростовской, Тульской, Рязанской и Свердловской областей.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске задержали серийного квартирного вора

19.04.2024
233
В Петропавловске задержали серийного квартирного вора

В Петропавловске-Камчатском полицейские задержали ранее судимого мужчину, подозреваемого в серии краж из квартир, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

36-летний житель краевого центра специализировался на бытовой технике, банковских картах, телефонах.

Как установили сотрудники уголовного розыска, в июне 2022 года в одном из подъездов по улице Тушканова злоумышленник, проверив почтовые ящики, нашёл в одном из них ключи от квартиры. Он воспользовался «подарком» хозяев и украл бытовую технику стоимостью 10 тысяч рублей.

В апреле этого года горожанин таким же способом проник в две квартиры домов по улице Бохняка. Из одной похитил ноутбук стоимостью более 116 тысяч, из другой – также ноутбук, несколько смартфонов общей стоимостью 37 тысяч и пять тысяч рублей.

Еще одну кражу на днях он совершил из квартиры дома по улице Тушканова, похитив бытовую технику стоимостью 15 тысяч рублей.

Вор взят под стражу. Возбуждено четыре уголовных дела по ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража). Злоумышленнику грозит до шести лет лишения свободы.

Елизовчанин насмерть забил сожительницу и получил более 9 лет колонии

18.04.2024
341
Елизовчанин насмерть забил сожительницу и получил более 9 лет колонии

Елизовский районный суд вынес обвинительный приговор 50-летнему местному жителю по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью женщины, повлекшем по неосторожности ее смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Преступление обвиняемый совершил в ноябре 2023 года. По данным ведомства, мужчина был пьян, когда на почве ревности поссорился со своей сожительницей. Он избил женщину кулаками. Потерпевшая умерла на месте от черепно-мозговой травмы.

«Подсудимый вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что телесные повреждения причинил в состоянии аффекта», - сказали в прокуратуре.

Суд назначил обвиняемому наказание в виде 9 лет и 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4094 След.