Камчатский суд смягчил приговор матери, которая убила своего двухмесячного сына, ударив головой об стену

Камчатский суд смягчил приговор матери, которая убила своего двухмесячного сына, ударив головой об стену

24 января 2017 18:51
1759

Камчатский суд смягчил приговор матери, которая убила своего двухмесячного сына, ударив головой об стену

Сегодня, 24 января, Камчатский краевой суд изменил приговор 19-летней жительнице краевого центра. Она была осуждена за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, истязание его, а также причинение тяжкого вреда его здоровью, повлекшее по неосторожности смерть.

Как установил суд, в мае-июне 2016 года гражданка неоднократно избивала своего двухмесячного сына, нанося удары рукой по различным частям тела. Свои действия она объясняла тем, что ребенок плакал и не давал ей отдыхать. В одну из ночей, проснувшись от детского плача, мать взяла ребенка на руки и с силой ударила головой об стену. На следующий день врачи скорой помощи констатировали смерть мальчика от закрытой черепно-мозговой травмы.

Стоит отметить, что у молодой женщины есть старший сын, 2015 года рождения, который на момент совершения преступлений проживал вместе с нею. Отец мальчиков, с которым она сожительствовала, регулярно уезжал на заработки и приезжал домой раз в неделю. Именно в день его очередного возвращения наступила смерть ребенка.

Свою вину в ненадлежащем исполнении родительских обязанностей и истязании подсудимая признала полностью, объясняя свои действия тяжелым психологическим состоянием, связанным с трудностями воспитания двоих малолетних детей. Вину в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего, признала частично. По словам подсудимой, она не ударяла ребенка об стену, а якобы по неосторожности уронила его, из-за чего ребенок ударился головой о сидение стула. Однако данные показания опровергаются заключением эксперта, показаниями врачей-экспертов и собственными признательными показаниями подсудимой, данными ею на момент проведения следственных мероприятий.

Гражданка обвинялась в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» ч. 2 ст. 117 (истязание лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии), ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединённое с жестоким обращением).

Приговором Петропавловск-Камчатского городского суда она признана виновной в совершении указанных преступлений, по которым ей назначено наказание, соответственно, в виде лишения свободы на срок 3 года и 5 лет и исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осужденной. По совокупности преступлений ей назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Смягчающими обстоятельствами суд признал совершение преступлений впервые, признание вины и раскаяние в содеянном (по эпизодам, связанным с совершением преступлений, предусмотренных ст. ст. 117, 156 УК РФ), а также наличие у виновной малолетнего ребенка и ее беременность на момент постановления приговора (по всем эпизодам). Отягчающим обстоятельством суд признал совершение преступлений родителем в отношении несовершеннолетнего лица (по эпизодам, связанным с совершением преступлений, предусмотренных ст. ст. 117, 156 УК РФ).

Осужденная направила в Камчатский краевой суд апелляционную жалобу. Она просила изменить приговор и смягчить назначенное наказание, настаивая на том, что ребенок получил травму в результате падения, а при проверке показаний она оговорила себя, так как находилась в шоковом состоянии после происшедшего. Государственный обвинитель в апелляционном представлении указывал на неправильное применение уголовного закона, согласно которому исправительные работы не назначаются беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет. На этом основании просил заменить назначенное осужденной наказание в виде исправительных работ на штраф.

Рассмотрев материалы дела, апелляционная инстанция суда, согласилась с доводами государственного обвинителя, заменив исправительные работы штрафом. С учетом данных изменений осужденной назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в сумме 10 000 рублей. Приговор вступил в законную силу.

Фото из открытых источников.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

29.03.2024
302
Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

Краевой суд оставил в силе приговор 49-летней жительнице Елизова, похитившей более миллиона рублей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Женщина работала кассиром в одном из елизовских магазинов. Она систематически производила аннулирование кассовых чеков за оплаченный покупателями товар, похитив таким образом свыше 1,1 миллиона рублей.

Руководство обратило внимание на большое количество операций «отмена» при возврате товара покупателям, при этом он лишь значился в магазине, а по факту отсутствовал. После инвентаризации и изучения записей с камер видеонаблюдения выяснилось, с какой кассы «уходили» деньги.

Елизовский районный суд приговорил женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств в особо крупном размере) к двум годам лишения свободы условно. Свою вину она не признала и подала апелляцию.

Краевой суд, проверив материалы дела, оставил приговор без изменения. Там отметили, что вина гражданки полностью доказана.

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
383
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.