На Камчатке сотрудник СИЗО получил 3 года колонии и крупный штраф за помощь наркодельцу

На Камчатке сотрудник СИЗО получил 3 года колонии и крупный штраф за помощь наркодельцу

25 января 2017 7:21
4262

На Камчатке сотрудник СИЗО получил 3 года колонии  и крупный штраф за помощь наркодельцу. Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

Петропавловск-Камчатский городской суд вынес приговор бывшему сотруднику ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Камчатскому краю 34-летнему Герману Кальченко, который за вознаграждение купил и передал осужденному мобильный телефон, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры России.

В суде установлено, что в марте 2012 года Кальченко, находясь в служебном помещении следственного изолятора, предложил осужденному за взятку пронести для него сотовый телефон на режимную территорию. «Обналичив через банкомат поступившие от посредника 100 тысяч рублей, он приобрел для осужденного мобильное устройство за 36 тысяч рублей, а остальные деньги оставил себе в качестве вознаграждения. Через несколько дней он незаконно пронес на территорию учреждения мобильный телефон с комплектующими к нему и передал их мужчине», - сообщили в надзорном ведомстве.

Впоследствии осужденный, отбывая наказание за ряд преступлений, организовал и руководил преступной группой, занимавшейся распространением наркотиков на Камчатке. Деятельность этой группы была пресечена в 2016 году, все ее члены признаны судом виновными.

Бывший сотрудник СИЗО признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия). Приговором суда Кальченко назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере более 2,5 миллиона рублей. Кроме того, он лишен права занимать должности в правоохранительных органах на 2 года. Отбывать наказание ему определено в колонии общего режима. Приговор пока не вступил в законную силу.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Полицейские изъяли у жителя Камчатки почти 3 кг синтетических наркотиков

29.03.2024
205
Полицейские изъяли у жителя Камчатки почти 3 кг синтетических наркотиков

Полицейские в Петропавловске-Камчатском возбудили против 22-летнего горожанина уголовное дело о покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю.

В полиции рассказали, что парень купил запрещённые вещества в Москве и привёз их на Камчатку.

«В ходе личного досмотра полицейские обнаружили и изъяли у него пластиковую ёмкость с «синтетикой» массой почти 3 кг, что подтверждено исследованием», - сказали в ведомстве.

По версии полиции, криминальный товар злоумышленник планировал продавать бесконтактным способом посредством интернет-магазина.

Жителя Камчатки оштрафовали на 11 тыс. руб. за разжигание ненависти к единороссам

29.03.2024
354
Жителя Камчатки оштрафовали на 11 тыс. руб. за разжигание ненависти к единороссам

Петропавловск-Камчатский городской признал местного жителя 1984 года рождения виновным по административному делу о возбуждение ненависти либо вражды (ст. 20.3.1 КоАП РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в суде.

Там рассказали, что летом 2022 года мужчина со своего телефона разместил в соцсети публикацию «содержащую слова и выражения, направленные на возбуждение ненависти и унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе - членов партии «Единая Россия».

Фигурант дела свои вину так и не признал, заявив, что плохого про единороссов не писал и вообще к политическим партиям относится безразлично - их не поддерживает, но и плохо о них не отзывается.

Однако, доказательства свидетельствовали против него.

Суд   назначил этому гражданину наказание в виде административного штрафа в размере 11 тыс. рублей.

Судебное решение в законную силу не вступило.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4065 След.