На Камчатке сотрудник СИЗО получил 3 года колонии и крупный штраф за помощь наркодельцу

На Камчатке сотрудник СИЗО получил 3 года колонии и крупный штраф за помощь наркодельцу

25 января 2017 7:21
4277

На Камчатке сотрудник СИЗО получил 3 года колонии  и крупный штраф за помощь наркодельцу. Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

Петропавловск-Камчатский городской суд вынес приговор бывшему сотруднику ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Камчатскому краю 34-летнему Герману Кальченко, который за вознаграждение купил и передал осужденному мобильный телефон, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры России.

В суде установлено, что в марте 2012 года Кальченко, находясь в служебном помещении следственного изолятора, предложил осужденному за взятку пронести для него сотовый телефон на режимную территорию. «Обналичив через банкомат поступившие от посредника 100 тысяч рублей, он приобрел для осужденного мобильное устройство за 36 тысяч рублей, а остальные деньги оставил себе в качестве вознаграждения. Через несколько дней он незаконно пронес на территорию учреждения мобильный телефон с комплектующими к нему и передал их мужчине», - сообщили в надзорном ведомстве.

Впоследствии осужденный, отбывая наказание за ряд преступлений, организовал и руководил преступной группой, занимавшейся распространением наркотиков на Камчатке. Деятельность этой группы была пресечена в 2016 году, все ее члены признаны судом виновными.

Бывший сотрудник СИЗО признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия). Приговором суда Кальченко назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере более 2,5 миллиона рублей. Кроме того, он лишен права занимать должности в правоохранительных органах на 2 года. Отбывать наказание ему определено в колонии общего режима. Приговор пока не вступил в законную силу.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке пьяная селянка зарезала сожителя

24.04.2024
131
На Камчатке пьяная селянка зарезала сожителя

Следователи на Камчатке возбудили уголовное дело против 39-летней женщины, подозреваемой в убийстве сожителя (ч.1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

Фигурантка дела – жительница пос. Нагорный Елизовского района. По данным следствия, преступление она совершила вечером 18 апреля в квартире дома по ул. Совхозной. Женщина была пьяна, когда поссорилась со своим 33-летним сожителем. Она ударила мужчину ножом в грудь. Тот умер на месте.

Фигурантка арестована. Ей грозит до 15 лет лишения свободы.

Видео СУ СКР по Камчатскому краю.

 

Две жительницы Камчатки получили условные сроки за призывы к расправе с властями

24.04.2024
433
Две жительницы Камчатки получили условные сроки за призывы к расправе с властями

Суды вынесли обвинительные приговоры двум местным жительницам по уголовным делам о публичных призывах в интернете к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК РФ), передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на УФСБ России по Камчатскому краю.

«Приговорами Елизовского районного и Вилючинского городского суда им назначены наказания в виде 9 месяцев и 1 года лишения свободы условно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием интернет-сайтов, форумов, групп и чатов в социальных сетях и интернете», - сообщили в ведомстве.

По данным ФСБ, жительницы Елизова и Вилючинска разместили в мессенджере сообщения, призывающие к жестоким расправе и убийствам представителей федеральных и региональных органов власти.

«В том числе одна из них опубликовала заявление о необходимости подражания действиям, происходящим на Украине (после государственного переворота)», - отметили в ФСБ. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4102 След.