На Камчатке сотрудник СИЗО получил 3 года колонии и крупный штраф за помощь наркодельцу

На Камчатке сотрудник СИЗО получил 3 года колонии и крупный штраф за помощь наркодельцу

25 января 2017 7:21
4267

На Камчатке сотрудник СИЗО получил 3 года колонии  и крупный штраф за помощь наркодельцу. Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

Петропавловск-Камчатский городской суд вынес приговор бывшему сотруднику ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Камчатскому краю 34-летнему Герману Кальченко, который за вознаграждение купил и передал осужденному мобильный телефон, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры России.

В суде установлено, что в марте 2012 года Кальченко, находясь в служебном помещении следственного изолятора, предложил осужденному за взятку пронести для него сотовый телефон на режимную территорию. «Обналичив через банкомат поступившие от посредника 100 тысяч рублей, он приобрел для осужденного мобильное устройство за 36 тысяч рублей, а остальные деньги оставил себе в качестве вознаграждения. Через несколько дней он незаконно пронес на территорию учреждения мобильный телефон с комплектующими к нему и передал их мужчине», - сообщили в надзорном ведомстве.

Впоследствии осужденный, отбывая наказание за ряд преступлений, организовал и руководил преступной группой, занимавшейся распространением наркотиков на Камчатке. Деятельность этой группы была пресечена в 2016 году, все ее члены признаны судом виновными.

Бывший сотрудник СИЗО признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия). Приговором суда Кальченко назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере более 2,5 миллиона рублей. Кроме того, он лишен права занимать должности в правоохранительных органах на 2 года. Отбывать наказание ему определено в колонии общего режима. Приговор пока не вступил в законную силу.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Елизовчанин насмерть забил сожительницу и получил более 9 лет колонии

18.04.2024
243
Елизовчанин насмерть забил сожительницу и получил более 9 лет колонии

Елизовский районный суд вынес обвинительный приговор 50-летнему местному жителю по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью женщины, повлекшем по неосторожности ее смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Преступление обвиняемый совершил в ноябре 2023 года. По данным ведомства, мужчина был пьян, когда на почве ревности поссорился со своей сожительницей. Он избил женщину кулаками. Потерпевшая умерла на месте от черепно-мозговой травмы.

«Подсудимый вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что телесные повреждения причинил в состоянии аффекта», - сказали в прокуратуре.

Суд назначил обвиняемому наказание в виде 9 лет и 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Камчатская пенсионерка встретила приставов и полицейского перцовым баллончиком

18.04.2024
1009
Камчатская пенсионерка встретила приставов и полицейского перцовым баллончиком

В Петропавловске-Камчатском 67-летняя пенсионерка, применившая насилие в отношении представителей власти, попала под уголовную статью, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении ФССП, в производстве службы находится дело о порядке общения несовершеннолетнего ребёнка с родственниками. Мать отказывалась от взаимодействия с  сотрудниками ведомства, так как считала себя гражданкой РСФСР и не признавала органов власти.

Для проверки информации о местонахождении ребёнка с разрешением на вход в квартиру дома по проспекту Карла Маркса 4 апреля приехали приставы и инспектор по делам несовершеннолетних.

Дверь открыла 67-летняя женщина. Она встретила правоохранителей струёй из перцового баллончика со слезоточивым веществом. Правоохранители пресекли противоправные действия агрессивной пенсионерки.

За эмоциональные оскорбления на женщину составили административный протокол. После проверки, по сообщению краевого следственного управления, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применении не опасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителей власти).

Идейной пенсионерке грозит штраф до 200 тысяч рублей, но статья предусматривает наказание и до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4094 След.