Замдиректора филиала Современной гуманитарной академии на Камчатке получил штраф в 2 млн за «помощь» студентам

Замдиректора филиала Современной гуманитарной академии на Камчатке получил штраф в 2 млн за «помощь» студентам

30 января 2017 20:26
3816

Замдиректора филиала Современной гуманитарной академии на Камчатке получил  штраф в 2 млн за «помощь» студентам . Фото пресс-службы УМВД по Камчатскому краю
Фото пресс-службы УМВД по Камчатскому краю

Сегодня Петропавловск-Камчатский городской суд вынес приговор в отношении бывшего заместителя директора Петропавловск-Камчатского филиала Современной гуманитарной академии 38-летнего Николая Якимова. Он признан виновным в совершении 8 преступлений, предусмотренных ч. 7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп), сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

В суде установлено, что в период с января по май 2015 года замдиректора филиала, злоупотребляя полномочиями, лично выполнил, оформил и от имени девяти студентов отправил в академию положительные результаты выполнения заданий текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации. «За сдачу контрольных и сессионных заданий, а также успешный перевод обучающихся на следующий курс дистанционного обучения, он получил от студентов денежное вознаграждение в сумме 220 тысяч рублей»,- сообщили в Генпрокуратуре.

Как известно, в филиале этого вуза на Камчатке обучение дистанционное. Студенты должны в течение семестра проходить обучение путем изучения в домашних условиях определенных файлов с лекциями в системе «Каскад», отвечать на вопросы, проходить тесты, выполнять задания. И, если все успешно пройдено, допускаются к сессии. А если не пройдено, то переделывают. На сессии студенты приходят в помещение филиала в Петропавловске-Камчатском, садятся за компьютер и выполняют там экзаменационные задания, результаты которых отправляются в головной вуз в Москве.

Как говорят в прокуратуре, расследование уголовного дела показало, что студенты не делали вообще ничего. Все каскадные задания в семестре и итоговую аттестацию проходил сам сотрудник филиала. А студентам надо было только заплатить ему в среднем по 25 тысяч рублей.

В уголовном деле 8 эпизодов и 9 студентов. В одном случае папа и дочка учились вместе и папа заплатил за себя и за дочь 50 тысяч рублей.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», замруководителя вуза был задержан сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Камчатскому краю при получении денег от студента. На момент появления полиции педагог получил незаконное денежное вознаграждение в размере 25 тысяч рублей от студента за благополучное окончание учебного семестра. Если бы замруководителя брал деньги от студентов в государственном вузе, это считалось бы взяткой. А в коммерческой структуре такая взятка считается «коммерческим подкупом».

Приговором суда бывшему сотруднику учебного заведения назначено наказание в виде штрафа в размере 2 миллионов рублей с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью сроком на три года. Приговор в законную силу пока не вступил.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

29.03.2024
128
Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

Краевой суд оставил в силе приговор 49-летней жительнице Елизова, похитившей более миллиона рублей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Женщина работала кассиром в одном из елизовских магазинов. Она систематически производила аннулирование кассовых чеков за оплаченный покупателями товар, похитив таким образом свыше 1,1 миллиона рублей.

Руководство обратило внимание на большое количество операций «отмена» при возврате товара покупателям, при этом он лишь значился в магазине, а по факту отсутствовал. После инвентаризации и изучения записей с камер видеонаблюдения выяснилось, с какой кассы «уходили» деньги.

Елизовский районный суд приговорил женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств в особо крупном размере) к двум годам лишения свободы условно. Свою вину она не признала и подала апелляцию.

Краевой суд, проверив материалы дела, оставил приговор без изменения. Там отметили, что вина гражданки полностью доказана.

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
313
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.