Замдиректора филиала Современной гуманитарной академии на Камчатке получил штраф в 2 млн за «помощь» студентам

Замдиректора филиала Современной гуманитарной академии на Камчатке получил штраф в 2 млн за «помощь» студентам

30 января 2017 20:26
3830

Замдиректора филиала Современной гуманитарной академии на Камчатке получил  штраф в 2 млн за «помощь» студентам . Фото пресс-службы УМВД по Камчатскому краю
Фото пресс-службы УМВД по Камчатскому краю

Сегодня Петропавловск-Камчатский городской суд вынес приговор в отношении бывшего заместителя директора Петропавловск-Камчатского филиала Современной гуманитарной академии 38-летнего Николая Якимова. Он признан виновным в совершении 8 преступлений, предусмотренных ч. 7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп), сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

В суде установлено, что в период с января по май 2015 года замдиректора филиала, злоупотребляя полномочиями, лично выполнил, оформил и от имени девяти студентов отправил в академию положительные результаты выполнения заданий текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации. «За сдачу контрольных и сессионных заданий, а также успешный перевод обучающихся на следующий курс дистанционного обучения, он получил от студентов денежное вознаграждение в сумме 220 тысяч рублей»,- сообщили в Генпрокуратуре.

Как известно, в филиале этого вуза на Камчатке обучение дистанционное. Студенты должны в течение семестра проходить обучение путем изучения в домашних условиях определенных файлов с лекциями в системе «Каскад», отвечать на вопросы, проходить тесты, выполнять задания. И, если все успешно пройдено, допускаются к сессии. А если не пройдено, то переделывают. На сессии студенты приходят в помещение филиала в Петропавловске-Камчатском, садятся за компьютер и выполняют там экзаменационные задания, результаты которых отправляются в головной вуз в Москве.

Как говорят в прокуратуре, расследование уголовного дела показало, что студенты не делали вообще ничего. Все каскадные задания в семестре и итоговую аттестацию проходил сам сотрудник филиала. А студентам надо было только заплатить ему в среднем по 25 тысяч рублей.

В уголовном деле 8 эпизодов и 9 студентов. В одном случае папа и дочка учились вместе и папа заплатил за себя и за дочь 50 тысяч рублей.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», замруководителя вуза был задержан сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Камчатскому краю при получении денег от студента. На момент появления полиции педагог получил незаконное денежное вознаграждение в размере 25 тысяч рублей от студента за благополучное окончание учебного семестра. Если бы замруководителя брал деньги от студентов в государственном вузе, это считалось бы взяткой. А в коммерческой структуре такая взятка считается «коммерческим подкупом».

Приговором суда бывшему сотруднику учебного заведения назначено наказание в виде штрафа в размере 2 миллионов рублей с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью сроком на три года. Приговор в законную силу пока не вступил.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке угонщик вездехода получил условный срок с выплатой 6 млн рублей

24.04.2024
322
На Камчатке угонщик вездехода получил условный срок с выплатой 6 млн рублей

В Милькове вынесен приговор мужчине, приехавшему на полуостров на заработки, за угон вездехода и незаконный оборот наркотиков, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районном суде.

Мужчина работал на одной из баз отдыха, где припарковался дорогостоящий вездеход «Турист». Работник решил покататься и, взяв с собой знакомого, поехал осваивать мильковские дороги.

Не справившись с управлением, он допустил опрокидывание транспортного средства. Угонщик с пассажиром получили различные травмы.

Во время опрокидывания вездехода из кармана куртки приезжего работника выпали наркотики, которые он приобрёл для личного употребления. Мужчина этого не заметил.

Наркотические средства обнаружили в салоне вездехода прибывшие для оформления ДТП сотрудники Госавтоинспекции. К угону прибавилась ещё одна статья.

Суд состоялся после лечения мужчина в больнице. Вину он признал и в содеянном раскаялся. С учётом смягчающих обстоятельств суд приговорил его к двум годам лишения свободы и штрафу в 18 тысяч рублей.

Но мужчине придётся возместить ущерб, причинённый вездеходу. Его стоимость суд определил в 6 миллионов рублей.

Пьяный камчатский сосед в ссоре из-за кота угрожал его хозяйке убийством

24.04.2024
299
Пьяный камчатский сосед в ссоре из-за кота угрожал его хозяйке убийством

Елизовский районный суд приговорил 51-летнего местного жителя к обязательным работам за угрозу убийством, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Инцидент произошёл в январе в коммунальной квартире. Пьяный мужчина начал скандалить с соседкой из-за её кота.

Злоумышленник, исчерпав словесный ресурс, взял газовый пистолет и направил его в сторону женщины, которая испугалась агрессивного поведения соседа.

Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы). Суд назначил ему наказание в виде 340 часов обязательных работ.

Елизовчанин свою вину не признал, заявив, что намеревался убить только домашнее животное. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4104 След.