Организаторы незаконных игровых залов на Камчатке заплатят государству 175 млн рублей

Организаторы незаконных игровых залов на Камчатке заплатят государству 175 млн рублей

01 февраля 2017 9:50
2666

Организаторы незаконных игровых залов на Камчатке заплатят государству 175 млн рублей. Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

На Камчатке по иску прокурора суд взыскал 175 млн рублей с организаторов незаконной игорной деятельности, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Установлено, что с 2009 года по май 2013 года Зацепин и Дацив незаконно организовали и проводили в Петропавловске-Камчатском и городе Елизово Камчатского края азартные игры с использованием игровых автоматов. Для этого они арендовали 8 помещений, подыскали не менее 25 операторов и администраторов залов игровых автоматов, которые работали круглосуточно, обеспечили охрану залов и поставку игрового оборудования.

«Незаконной деятельности Зацепина и Дацива содействовали начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД УМВД края Евгений Рогожин, который непосредственно руководил оперативным розыском и пресечением на территории края правонарушений и преступлений в игорной сфере. Именно он информировал организаторов о проводимых и планируемых полицией проверках по выявлению и пресечению незаконной игорной деятельности. В 2013 году незаконному игорному бизнесу также содействовали сотрудники отделения полиции по обеспечению производства по административным делам УМВД края Чеботарев и Семендяев. Они также предупреждали организаторов о проверочных мероприятиях и не допускали их привлечения к административной ответственности», - сообщили в прокуратуре.

Приговором суда Зацепину назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, Дациву - трех лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Бывшие сотрудники полиции также осуждены и отбывают наказание.

«Согласно приговору Зацепин и Дацив с 2009 по 2013 год совместно получили доход от незаконной предпринимательской деятельности в виде организации азартных игр в сумме почти 229 млн рублей. Кроме того, с февраля 2012 по май 2013 года Зацепин самостоятельно получил от той же незаконной деятельности более 62 млн рублей. Часть средств, полученных преступным путем, в размере 117 млн рублей конфискована в доход государства», - пояснили в прокуратуре.

Там добавили, что после вступления приговора в законную силу прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с осужденных в солидарном порядке в доход государства 112 млн 207 тыс. рублей, и отдельно с Зацепина - более 62 млн рублей, полученных ими в результате незаконной организации и проведения азартных игр.

В обеспечение исковых требований по заявлению прокуратуры на имущество и денежные средства осужденных, а также иных лиц наложен арест.

30 января Петропавловск-Камчатский городской суд с участием представителя прокуратуры края рассмотрел гражданское дело и удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Всего с осужденных, отбывающих наказание в колонии, в доход государства должно быть взыскано 174,5 млн рублей.

Решение суда не вступило в силу.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
185
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Полицейские изъяли у жителя Камчатки почти 3 кг синтетических наркотиков

29.03.2024
260
Полицейские изъяли у жителя Камчатки почти 3 кг синтетических наркотиков

Полицейские в Петропавловске-Камчатском возбудили против 22-летнего горожанина уголовное дело о покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю.

В полиции рассказали, что парень купил запрещённые вещества в Москве и привёз их на Камчатку.

«В ходе личного досмотра полицейские обнаружили и изъяли у него пластиковую ёмкость с «синтетикой» массой почти 3 кг, что подтверждено исследованием», - сказали в ведомстве.

По версии полиции, криминальный товар злоумышленник планировал продавать бесконтактным способом посредством интернет-магазина.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.