Организаторы незаконных игровых залов на Камчатке заплатят государству 175 млн рублей

Организаторы незаконных игровых залов на Камчатке заплатят государству 175 млн рублей

01 февраля 2017 9:50
2668

Организаторы незаконных игровых залов на Камчатке заплатят государству 175 млн рублей. Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

На Камчатке по иску прокурора суд взыскал 175 млн рублей с организаторов незаконной игорной деятельности, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Установлено, что с 2009 года по май 2013 года Зацепин и Дацив незаконно организовали и проводили в Петропавловске-Камчатском и городе Елизово Камчатского края азартные игры с использованием игровых автоматов. Для этого они арендовали 8 помещений, подыскали не менее 25 операторов и администраторов залов игровых автоматов, которые работали круглосуточно, обеспечили охрану залов и поставку игрового оборудования.

«Незаконной деятельности Зацепина и Дацива содействовали начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД УМВД края Евгений Рогожин, который непосредственно руководил оперативным розыском и пресечением на территории края правонарушений и преступлений в игорной сфере. Именно он информировал организаторов о проводимых и планируемых полицией проверках по выявлению и пресечению незаконной игорной деятельности. В 2013 году незаконному игорному бизнесу также содействовали сотрудники отделения полиции по обеспечению производства по административным делам УМВД края Чеботарев и Семендяев. Они также предупреждали организаторов о проверочных мероприятиях и не допускали их привлечения к административной ответственности», - сообщили в прокуратуре.

Приговором суда Зацепину назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, Дациву - трех лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Бывшие сотрудники полиции также осуждены и отбывают наказание.

«Согласно приговору Зацепин и Дацив с 2009 по 2013 год совместно получили доход от незаконной предпринимательской деятельности в виде организации азартных игр в сумме почти 229 млн рублей. Кроме того, с февраля 2012 по май 2013 года Зацепин самостоятельно получил от той же незаконной деятельности более 62 млн рублей. Часть средств, полученных преступным путем, в размере 117 млн рублей конфискована в доход государства», - пояснили в прокуратуре.

Там добавили, что после вступления приговора в законную силу прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с осужденных в солидарном порядке в доход государства 112 млн 207 тыс. рублей, и отдельно с Зацепина - более 62 млн рублей, полученных ими в результате незаконной организации и проведения азартных игр.

В обеспечение исковых требований по заявлению прокуратуры на имущество и денежные средства осужденных, а также иных лиц наложен арест.

30 января Петропавловск-Камчатский городской суд с участием представителя прокуратуры края рассмотрел гражданское дело и удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Всего с осужденных, отбывающих наказание в колонии, в доход государства должно быть взыскано 174,5 млн рублей.

Решение суда не вступило в силу.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

29.03.2024
305
Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

Краевой суд оставил в силе приговор 49-летней жительнице Елизова, похитившей более миллиона рублей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Женщина работала кассиром в одном из елизовских магазинов. Она систематически производила аннулирование кассовых чеков за оплаченный покупателями товар, похитив таким образом свыше 1,1 миллиона рублей.

Руководство обратило внимание на большое количество операций «отмена» при возврате товара покупателям, при этом он лишь значился в магазине, а по факту отсутствовал. После инвентаризации и изучения записей с камер видеонаблюдения выяснилось, с какой кассы «уходили» деньги.

Елизовский районный суд приговорил женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств в особо крупном размере) к двум годам лишения свободы условно. Свою вину она не признала и подала апелляцию.

Краевой суд, проверив материалы дела, оставил приговор без изменения. Там отметили, что вина гражданки полностью доказана.

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
393
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.