Камчатский чиновник по халатности купил для сирот аварийное жильё

Камчатский чиновник по халатности купил для сирот аварийное жильё

01 февраля 2017 18:22
2449

Камчатский чиновник по халатности купил для сирот аварийное жильё

На Камчатке предстанет перед судом бывший заместитель главы администрации Петропавловска-Камчатского - руководитель департамента управления жилищным фондом Владимир Марченко. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, в 2014 году бывший руководитель департамента заключил муниципальные контракты на приобретение двух квартир для формирования специализированного жилищного фонда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Квартиры были приобретены в доме на улице Капитана Беляева стоимостью около 2 миллионов 290 тысяч рублей, и в доме по улице Океанская стоимостью около 2 миллионов 360 тысяч рублей. Как выяснилось, эти дома, в соответствии с постановлением администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, были включены в Перечни многоквартирных жилых домов, подлежащих один - сносу, а второй - сейсмоусилению. После заключения контрактов чиновник распорядился перечислить в адрес продавцов квартир деньги. Как говорят в СКР, эти сделки повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на обеспечение благоустроенным жилым помещением, а также причинили крупный ущерб бюджету Камчатского края.

По уголовному делу проведен большой объем следственных и процессуальных действий, в том числе компьютерные, оценочные и санитарно-эпидемиологические судебные экспертизы. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

По сведениям РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», речь идет о Владимире Марченко, который в течение нескольких лет возглавлял департамент управления жилищным фондом Петропавловска-Камчатского.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске задержали серийного квартирного вора

19.04.2024
179
В Петропавловске задержали серийного квартирного вора

В Петропавловске-Камчатском полицейские задержали ранее судимого мужчину, подозреваемого в серии краж из квартир, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

36-летний житель краевого центра специализировался на бытовой технике, банковских картах, телефонах.

Как установили сотрудники уголовного розыска, в июне 2022 года в одном из подъездов по улице Тушканова злоумышленник, проверив почтовые ящики, нашёл в одном из них ключи от квартиры. Он воспользовался «подарком» хозяев и украл бытовую технику стоимостью 10 тысяч рублей.

В апреле этого года горожанин таким же способом проник в две квартиры домов по улице Бохняка. Из одной похитил ноутбук стоимостью более 116 тысяч, из другой – также ноутбук, несколько смартфонов общей стоимостью 37 тысяч и пять тысяч рублей.

Еще одну кражу на днях он совершил из квартиры дома по улице Тушканова, похитив бытовую технику стоимостью 15 тысяч рублей.

Вор взят под стражу. Возбуждено четыре уголовных дела по ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража). Злоумышленнику грозит до шести лет лишения свободы.

Елизовчанин насмерть забил сожительницу и получил более 9 лет колонии

18.04.2024
326
Елизовчанин насмерть забил сожительницу и получил более 9 лет колонии

Елизовский районный суд вынес обвинительный приговор 50-летнему местному жителю по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью женщины, повлекшем по неосторожности ее смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Преступление обвиняемый совершил в ноябре 2023 года. По данным ведомства, мужчина был пьян, когда на почве ревности поссорился со своей сожительницей. Он избил женщину кулаками. Потерпевшая умерла на месте от черепно-мозговой травмы.

«Подсудимый вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что телесные повреждения причинил в состоянии аффекта», - сказали в прокуратуре.

Суд назначил обвиняемому наказание в виде 9 лет и 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4094 След.