Завдетсадом на Камчатке обвиняется в мошенничестве на 2,5 млн рублей

Завдетсадом на Камчатке обвиняется в мошенничестве на 2,5 млн рублей

03 февраля 2017 9:57
2901

Завдетсадом на Камчатке обвиняется в мошенничестве на 2,5 млн рублей. Фото УМВД по Камчатскому краю
Фото УМВД по Камчатскому краю

В суд направлено уголовное дело в отношении заведующей детсадом «Гномик» и ее подруги по обвинению в мошенничестве на 2,5 миллиона рублей, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Бывшая заведующая муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением Елизовского района «Гномик» обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По этому делу также проходит 65-летняя жительница села Южные Коряки Елизовского района, обвиняемая по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 159 УК РФ (пособничество в совершении мошенничества).

«Уголовное дело было возбуждено по материалам проверок органов прокуратуры, внутренних дел и ФСБ России по Камчатскому краю. По версии следствия, с января 2007 по апрель 2015 года заведующая детским садом издавала фиктивные приказы о приеме на работу своих родственников и иных лиц, заведомо зная, что работать в учреждении они не будут. После этого она предоставляла в централизованную бухгалтерию управления образования администрации Елизовского района подложные документы для начисления и выплаты указанным лицам заработной платы и иных выплат», - сообщили в прокуратуре.

Там добавили, что заведующая также оформила два фиктивных гражданско-правовых договора на выполнение в детском саду ремонтных работ, которые фактически не исполнялись. В результате незаконных действий руководителя детсадом бухгалтерия начислила в виде заработной платы и по гражданско-правовым договорам около 2,5 млн рублей. Эти средства заведующая получила через банковский счет своей знакомой и истратила на собственные нужды, в том числе на поездки в отпуск.

«Кроме того, вследствие ее противоправных действий фиктивно трудоустроенным гражданам незаконно устанавливался трудовой стаж, увеличивались пенсионные выплаты», - отметили в ведомстве.

Одновременно из бюджета Елизовского муниципального района за фактически неработающих граждан уплачены налоги и взносы в Пенсионный Фонд России, Фонды обязательного медицинского страхования и социального страхования на общую сумму 1,2 млн рублей.

«Вторая обвиняемая, зная о преступной деятельности своей знакомой, из дружеских побуждений и в целях облегчения совершения преступления (хищения бюджетных денег) предоставила заведующей детсадом свою банковскую карту, на которую переводились похищенные средства», - сообщили в прокуратуре.

Уголовное дело направлено в Елизовский районный суд Камчатского края для рассмотрения по существу.

Управление образования, как потерпевшая сторона, в рамках уголовного дела предъявила своей бывшей сотруднице иск о взыскании с нее незаконно полученных денежных средств. В обеспечение иска по заявлению управления на личные счета обвиняемой наложен арест. Решение по данному вопросу примет суд при вынесении приговора.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

23.04.2024
341
Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

В Петропавловске-Камчатском суд конфисковал автомобиль у 38-летнего горожанина, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Как установил суд, в январе мужчина, ранее неоднократно привлекавшийся к ответственности и лишённый права управления транспортными средствами за вождение в нетрезвом виде, в очередной раз пьяным сел за руль.

Мужчина признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию). Ему назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Лишение водительских прав продлено до полутора лет. Также в доход государства конфискован автомобиль горожанина.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

23.04.2024
771
Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

Следователи возбудили уголовное дело против 40-летнего жителя Елизова, который попался с поличным при передаче взятки пограничнику, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

Мужчине инкриминируется ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере должностному лицу за заведомо незаконные действия).

По данным следствия, преступление елизовчанин - представитель одной из коммерческих организаций – совершил 3 апреля.

«Он лично передал должностному лицу пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району, действующему в рамках оперативного мероприятия, 200 тыс. руб., являющиеся первой частью взятки в сумме 700 тыс. рублей», - рассказали в СК.

За эти деньги коммерсант рассчитывал на покровительство ведомства во время лососевой путины-2024, в частности, на бездействие пограничников при выявлении нарушений.

Преступление выявило подразделение собственной безопасности пограничного управления.

Фигурант дела отправлен под домашний арест.

Видео предоставлено СУ СКР по Камчатскому краю.



Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4100 След.