Завдетсадом на Камчатке обвиняется в мошенничестве на 2,5 млн рублей

Завдетсадом на Камчатке обвиняется в мошенничестве на 2,5 млн рублей

03 февраля 2017 9:57
2896

Завдетсадом на Камчатке обвиняется в мошенничестве на 2,5 млн рублей. Фото УМВД по Камчатскому краю
Фото УМВД по Камчатскому краю

В суд направлено уголовное дело в отношении заведующей детсадом «Гномик» и ее подруги по обвинению в мошенничестве на 2,5 миллиона рублей, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Бывшая заведующая муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением Елизовского района «Гномик» обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По этому делу также проходит 65-летняя жительница села Южные Коряки Елизовского района, обвиняемая по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 159 УК РФ (пособничество в совершении мошенничества).

«Уголовное дело было возбуждено по материалам проверок органов прокуратуры, внутренних дел и ФСБ России по Камчатскому краю. По версии следствия, с января 2007 по апрель 2015 года заведующая детским садом издавала фиктивные приказы о приеме на работу своих родственников и иных лиц, заведомо зная, что работать в учреждении они не будут. После этого она предоставляла в централизованную бухгалтерию управления образования администрации Елизовского района подложные документы для начисления и выплаты указанным лицам заработной платы и иных выплат», - сообщили в прокуратуре.

Там добавили, что заведующая также оформила два фиктивных гражданско-правовых договора на выполнение в детском саду ремонтных работ, которые фактически не исполнялись. В результате незаконных действий руководителя детсадом бухгалтерия начислила в виде заработной платы и по гражданско-правовым договорам около 2,5 млн рублей. Эти средства заведующая получила через банковский счет своей знакомой и истратила на собственные нужды, в том числе на поездки в отпуск.

«Кроме того, вследствие ее противоправных действий фиктивно трудоустроенным гражданам незаконно устанавливался трудовой стаж, увеличивались пенсионные выплаты», - отметили в ведомстве.

Одновременно из бюджета Елизовского муниципального района за фактически неработающих граждан уплачены налоги и взносы в Пенсионный Фонд России, Фонды обязательного медицинского страхования и социального страхования на общую сумму 1,2 млн рублей.

«Вторая обвиняемая, зная о преступной деятельности своей знакомой, из дружеских побуждений и в целях облегчения совершения преступления (хищения бюджетных денег) предоставила заведующей детсадом свою банковскую карту, на которую переводились похищенные средства», - сообщили в прокуратуре.

Уголовное дело направлено в Елизовский районный суд Камчатского края для рассмотрения по существу.

Управление образования, как потерпевшая сторона, в рамках уголовного дела предъявила своей бывшей сотруднице иск о взыскании с нее незаконно полученных денежных средств. В обеспечение иска по заявлению управления на личные счета обвиняемой наложен арест. Решение по данному вопросу примет суд при вынесении приговора.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Елизовчанин насмерть забил сожительницу и получил более 9 лет колонии

18.04.2024
270
Елизовчанин насмерть забил сожительницу и получил более 9 лет колонии

Елизовский районный суд вынес обвинительный приговор 50-летнему местному жителю по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью женщины, повлекшем по неосторожности ее смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Преступление обвиняемый совершил в ноябре 2023 года. По данным ведомства, мужчина был пьян, когда на почве ревности поссорился со своей сожительницей. Он избил женщину кулаками. Потерпевшая умерла на месте от черепно-мозговой травмы.

«Подсудимый вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что телесные повреждения причинил в состоянии аффекта», - сказали в прокуратуре.

Суд назначил обвиняемому наказание в виде 9 лет и 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Камчатская пенсионерка встретила приставов и полицейского перцовым баллончиком

18.04.2024
1060
Камчатская пенсионерка встретила приставов и полицейского перцовым баллончиком

В Петропавловске-Камчатском 67-летняя пенсионерка, применившая насилие в отношении представителей власти, попала под уголовную статью, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении ФССП, в производстве службы находится дело о порядке общения несовершеннолетнего ребёнка с родственниками. Мать отказывалась от взаимодействия с  сотрудниками ведомства, так как считала себя гражданкой РСФСР и не признавала органов власти.

Для проверки информации о местонахождении ребёнка с разрешением на вход в квартиру дома по проспекту Карла Маркса 4 апреля приехали приставы и инспектор по делам несовершеннолетних.

Дверь открыла 67-летняя женщина. Она встретила правоохранителей струёй из перцового баллончика со слезоточивым веществом. Правоохранители пресекли противоправные действия агрессивной пенсионерки.

За эмоциональные оскорбления на женщину составили административный протокол. После проверки, по сообщению краевого следственного управления, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применении не опасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителей власти).

Идейной пенсионерке грозит штраф до 200 тысяч рублей, но статья предусматривает наказание и до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4094 След.