На Камчатке школьник со старшим приятелем дважды за ночь ограбили одного и того же мужчину

На Камчатке школьник со старшим приятелем дважды за ночь ограбили одного и того же мужчину

06 февраля 2017 15:47
2732

На Камчатке школьник со старшим приятелем дважды за ночь ограбили одного и того же мужчину. Фото vecherka74.ru
Фото vecherka74.ru

В отношении 17-летнего учащегося вечерней школы, который вместе со своим знакомым ночью ограбил прохожего, утверждено обвинительное заключение. Несовершеннолетний обвиняется в грабеже. Расследование уголовного дела в отношении совершеннолетнего участника и инициатора продолжается, сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Полицейские установили, что компания в составе пяти молодых людей, в числе которых были ребята в возрасте 16-19 лет, находилась в районе перекрестка «Силуэт». Увидев стоящего у салона сотовой связи молодого мужчину, один из ребят предложил ограбить мужчину.

Трое из компании отказались участвовать в ограблении, а остальные, среди которых был 16-летний учащийся вечерней школы, подошли к прохожему со спины и попросили у него закурить.Один из злоумышленников, 18-летний студент, нанес сильный удар по ноге мужчины, а затем, развернув его за плечо, ударил кулаком в лицо и повалил на землю. Вдвоем напавшие начали требовать у мужчины телефон, которого у него с собой не оказалось, поэтому они забрали аудиоплеер марки «Applе» стоимостью 9000 рублей и две неполные пачки сигарет.

Спустя непродолжительное время, юные грабители увидели того же прохожего на другой стороне дороги. Плеера им показалось мало и они потребовали показать содержимое рюкзака. Там оказалась бутылка пива и пачка сигарет. Все это 16-летний парень положил себе в карманы, а когда стал "шарить" по вещам жертвы, в заднем кармане джинсов мужчины обнаружил бумажник с 200 рублями, которые он также изъял, вернув бумажник обратно. Кроме того, грабители вдвоем стянули с прохожего куртку стоимостью более 3000 рублей.

Дважды ограбленный мужчина – 24-летний менеджер одного из банковских учреждений города, жил неподалеку. Около 3 часов ночи он вышел за продуктами, и, купив по дроге бутылку пива и сигареты, направлялся в круглосуточный магазин. После ограбления он быстро вернулся домой и сообщил в полицию. Полицейские задержали грабителей в районе Камчатской краевой больницы спустя час.

Поскольку школьник совершил грабеж в несовершеннолетнем возрасте, уголовное дело выделено в отдельное производство. После вручения несовершеннолетнему обвинительного заключения оно будет направлено в Петропавловск-Камчатский городской суд для рассмотрения по существу. Сейчас подросток находится под присмотром родителей, за совершение данных преступлений предусмотрено наказание до 7 лет лишения свободы.

Кроме того, подросток подозревается в совершении еще ряда аналогичных преступлений, совершенных в 2016 году.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Лже-полицейский обманул жителей Петропавловска на 7 млн рублей

28.03.2024
447
Лже-полицейский обманул жителей Петропавловска на 7 млн рублей

Полицейские разыскивают пострадавших от действий 33-летнего жителя Петропавловска-Камчатского, попавшегося на масштабном мошенничестве, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю.

Там рассказали, что в прошлом году мужчина, представляясь сотрудником правоохранительных органов, предлагал жителям краевого центра инвестировать свои деньги или приобрести имущество ниже рыночной цены.

«Так, в мае он предложил одной из жительниц краевой столицы свою помощь в приобретении двух квартир по низкой цене. Женщина перевела мужчине за услугу почти 2 млн 400 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению», - сказали в полиции.

Общий ущерб от действий злоумышленника превысил 7 миллионов рублей.

Против этого гражданина возбудили дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Пострадавших от его действий просят обратиться в дежурную часть УМВД России по Камчатскому краю по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, д. 126 или по телефону: 8 (4152) 27-11-02 или 102.

 

Банду курьеров телефонных мошенников судят на Камчатке

28.03.2024
504
Банду курьеров телефонных мошенников судят на Камчатке

В Петропавловске-Камчатском прошли судебные прения сторон по уголовному делу 5 жителей региона, обвиняемых в совершении 25 эпизодов мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Фигуранты дела - три «Олега», «Дмитрий» и «Ирина». Выступая в прениях, государственный обвинитель просила суд признать их виновными и назначить наказания в виде реального лишения свободы от 5 лет 6 месяцев до 8 лет 6 месяцев в колонии общего режима.

«Государственное обвинение представило суду доказательства того, что с апреля по июнь прошлого года четверо мужчин и девушка вступили в состав организованной преступной группы. Пользуясь доверчивостью пожилых людей, потерпевшим сообщались заведомо ложные сведения о совершении близкими родственниками правонарушений, разрешить которые можно путем срочной передачи крупной суммы денежных средств», - сказали в прокуратуре.

Подсудимые, находившиеся на территории Петропавловска-Камчатского и Елизовского района, быстро приезжали домой к пенсионерам и забирали деньги.

Таким способом они похитили у 25 человек свыше 10,5 млн рублей.

Наибольшее количество эпизодов (8) инкриминируется 25-летней фигурантке - матери троих малолетних детей. Пенсионерам она представлялась «помощником следователя».

«Злоумышленница имела постоянную работу и доход», - сказали в ведомстве.

Фото: прокуратура Камчатского края. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4063 След.