Начальник районной уголовно-исполнительной инспекции на Камчатке стал фигурантом двух уголовных дел о служебном подлоге

Начальник районной уголовно-исполнительной инспекции на Камчатке стал фигурантом двух уголовных дел о служебном подлоге

14 февраля 2017 7:48
3355

Начальник районной уголовно-исполнительной инспекции на Камчатке стал фигурантом двух уголовных дел о служебном подлоге. Фото mirkosmosa.ru
Фото mirkosmosa.ru

Прокуратура выявила второй факт подделки документов начальником ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по Камчатскому краю с дислокацией в поселке Усть-Большерецк. Чиновник «проверил» осужденного лишь на бумаге, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

«При проверке личного дела условно осужденного мужчины, состоящего на учете в инспекции, установлено, что в конце сентября – начале октября 2016 года начальник инспекции, желая повысить показатели своей работы, не делая при этом ничего, самостоятельно изготовил от имени сотрудника полиции рапорт и подписал его о проверке осужденного и отсутствии с его стороны нарушений условий отбытия наказании, - рассказала старший помощник прокурора Лариса Шунина. - На основании этих документов он направил в Усть-Большерецкий районный суд представление об отмене условного осуждения и снятии судимости с осужденного, не зная фактической ситуации».

На самом же деле осужденный даже не состоял на профилактическом учете в полиции, его никто не посещал и профилактическую работу с ним не проводил, поскольку в нарушение требований закона начальник инспекции не направлял в орган внутренних дел сообщение о вступлении приговора суда в законную силу.

Как уверены в прокуратуре, в нарушение статей 16, 187 и 188 Уголовно-исполнительного кодекса РФ руководитель инспекции самоустранился от контроля за осужденным, проживающим в поселке Крутогоровский Соболевского района, что повлекло неисполнение задач уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, а также наступление общественно опасных последствий.

По итогам проверки и.о. прокурора района вынес постановление и направил материалы проверки в порядке статьи 37 УПК РФ в следственные органы. По результатам их рассмотрения в отношении начальника уголовно-исполнительной инспекции возбуждено второе уголовное дело по части 1 статьи 292 УК РФ (служебный подлог).

Напомним, что в конце декабря прошлого года в отношении этого должностного лица уже было возбуждено и расследуется уголовное дело по аналогичному факту подлога документов.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

29.03.2024
341
Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

Краевой суд оставил в силе приговор 49-летней жительнице Елизова, похитившей более миллиона рублей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Женщина работала кассиром в одном из елизовских магазинов. Она систематически производила аннулирование кассовых чеков за оплаченный покупателями товар, похитив таким образом свыше 1,1 миллиона рублей.

Руководство обратило внимание на большое количество операций «отмена» при возврате товара покупателям, при этом он лишь значился в магазине, а по факту отсутствовал. После инвентаризации и изучения записей с камер видеонаблюдения выяснилось, с какой кассы «уходили» деньги.

Елизовский районный суд приговорил женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств в особо крупном размере) к двум годам лишения свободы условно. Свою вину она не признала и подала апелляцию.

Краевой суд, проверив материалы дела, оставил приговор без изменения. Там отметили, что вина гражданки полностью доказана.

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
415
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.