Начальник районной уголовно-исполнительной инспекции на Камчатке стал фигурантом двух уголовных дел о служебном подлоге

Начальник районной уголовно-исполнительной инспекции на Камчатке стал фигурантом двух уголовных дел о служебном подлоге

14 февраля 2017 7:48
3374

Начальник районной уголовно-исполнительной инспекции на Камчатке стал фигурантом двух уголовных дел о служебном подлоге. Фото mirkosmosa.ru
Фото mirkosmosa.ru

Прокуратура выявила второй факт подделки документов начальником ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по Камчатскому краю с дислокацией в поселке Усть-Большерецк. Чиновник «проверил» осужденного лишь на бумаге, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

«При проверке личного дела условно осужденного мужчины, состоящего на учете в инспекции, установлено, что в конце сентября – начале октября 2016 года начальник инспекции, желая повысить показатели своей работы, не делая при этом ничего, самостоятельно изготовил от имени сотрудника полиции рапорт и подписал его о проверке осужденного и отсутствии с его стороны нарушений условий отбытия наказании, - рассказала старший помощник прокурора Лариса Шунина. - На основании этих документов он направил в Усть-Большерецкий районный суд представление об отмене условного осуждения и снятии судимости с осужденного, не зная фактической ситуации».

На самом же деле осужденный даже не состоял на профилактическом учете в полиции, его никто не посещал и профилактическую работу с ним не проводил, поскольку в нарушение требований закона начальник инспекции не направлял в орган внутренних дел сообщение о вступлении приговора суда в законную силу.

Как уверены в прокуратуре, в нарушение статей 16, 187 и 188 Уголовно-исполнительного кодекса РФ руководитель инспекции самоустранился от контроля за осужденным, проживающим в поселке Крутогоровский Соболевского района, что повлекло неисполнение задач уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, а также наступление общественно опасных последствий.

По итогам проверки и.о. прокурора района вынес постановление и направил материалы проверки в порядке статьи 37 УПК РФ в следственные органы. По результатам их рассмотрения в отношении начальника уголовно-исполнительной инспекции возбуждено второе уголовное дело по части 1 статьи 292 УК РФ (служебный подлог).

Напомним, что в конце декабря прошлого года в отношении этого должностного лица уже было возбуждено и расследуется уголовное дело по аналогичному факту подлога документов.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке угонщик вездехода получил условный срок с выплатой 6 млн рублей

24.04.2024
478
На Камчатке угонщик вездехода получил условный срок с выплатой 6 млн рублей

В Милькове вынесен приговор мужчине, приехавшему на полуостров на заработки, за угон вездехода и незаконный оборот наркотиков, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районном суде.

Мужчина работал на одной из баз отдыха, где припарковался дорогостоящий вездеход «Турист». Работник решил покататься и, взяв с собой знакомого, поехал осваивать мильковские дороги.

Не справившись с управлением, он допустил опрокидывание транспортного средства. Угонщик с пассажиром получили различные травмы.

Во время опрокидывания вездехода из кармана куртки приезжего работника выпали наркотики, которые он приобрёл для личного употребления. Мужчина этого не заметил.

Наркотические средства обнаружили в салоне вездехода прибывшие для оформления ДТП сотрудники Госавтоинспекции. К угону прибавилась ещё одна статья.

Суд состоялся после лечения мужчины в больнице. Вину он признал и в содеянном раскаялся. С учётом смягчающих обстоятельств суд приговорил его к двум годам лишения свободы и штрафу в 18 тысяч рублей.

Но мужчине придётся возместить ущерб, причинённый вездеходу. Его стоимость суд определил в 6 миллионов рублей.

Пьяный камчатский сосед в ссоре из-за кота угрожал его хозяйке убийством

24.04.2024
368
Пьяный камчатский сосед в ссоре из-за кота угрожал его хозяйке убийством

Елизовский районный суд приговорил 51-летнего местного жителя к обязательным работам за угрозу убийством, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Инцидент произошёл в январе в коммунальной квартире. Пьяный мужчина начал скандалить с соседкой из-за её кота.

Злоумышленник, исчерпав словесный ресурс, взял газовый пистолет и направил его в сторону женщины, которая испугалась агрессивного поведения соседа.

Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы). Суд назначил ему наказание в виде 340 часов обязательных работ.

Елизовчанин свою вину не признал, заявив, что намеревался убить только домашнее животное. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4104 След.