Шесть зданий за 410 тысяч: Елизовские власти попались на незаконном отчуждении муниципального имущества

Шесть зданий за 410 тысяч: Елизовские власти попались на незаконном отчуждении муниципального имущества

20 февраля 2017 8:50
2498

Шесть зданий за 410 тысяч: Елизовские власти попались на незаконном отчуждении муниципального имущества. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

В Камчатском крае по факту отчуждения муниципального имущества в нарушение действующего законодательства, возбуждено уголовное дело. Благодаря преступной схеме, шесть муниципальных зданий были проданы предпринимателю за 410 тысяч рублей, сообщили РАИ «КАМЧАТКА- ИНФОРМ» в Следственном управлении СКР по Камчатскому краю.

По факту отчуждения муниципального имущества в нарушение действующего законодательства должностными лицами органов местного самоуправления Елизовского муниципального района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным следствия, в 2015 году чиновники реализовали противоправную схему по отчуждению муниципального имущества в нарушение действующего законодательства в хозяйственное ведение муниципальному унитарному предприятию «Полет» с возможностью последующего отчуждения. Предприятию было передано 6 зданий, расположенных в Елизовском районе. А директор МУП «Полёт» реализовал указанное имущество индивидуальному предпринимателю за 410 тысяч рублей, при этом кадастровая стоимость объектов составляла более 6 миллионов рублей.

«Тем самым муниципальное имущество в обход действующего законодательства, без проведения торгов, выведено из казны района, - сообщила старший помощник руководителя СУ СКР Елена Матафонова. - Решением Арбитражного суда Камчатского края сделки по закреплению данного муниципального имущества за МУП «Полет» и его отчуждению в собственность индивидуального предпринимателя признаны ничтожными на основании их притворности в связи с формальным созданием правовых последствий возникновения у МУП права хозяйственного ведения на имущество и его реализации в нарушении положений ст.13 Федерального закона от 21.12.2011 №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».

Как сообщается, сейчас следствием проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Кроме того, устанавливается круг лиц, причастных к совершению преступления.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Заведующая детсадом на Камчатка попала под статью о коррупции

25.04.2024
200
Заведующая детсадом на Камчатка попала под статью о коррупции

Следователи возбудили уголовное дело против 49-летней заведующей одним из детсадов в Елизовском районе, подозреваемой в получения взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

Там рассказали, что фигурантка дела получила более 2 млн рублей зарплаты и других выплат за фиктивно оформленную подчиненную. Делопроизводитель детсада в 2019 году переехала жить в другой регион, но в будущем хотела получать северную пенсию. Для этого она отдала заведующей свою банковскую карту, а та, по документам оставив женщину на работе, почти 5 лет получала за нее деньги.

Преступление раскрыли полицейские.

 

На Камчатке угонщик вездехода получил условный срок с выплатой 6 млн рублей

24.04.2024
627
На Камчатке угонщик вездехода получил условный срок с выплатой 6 млн рублей

В Милькове вынесен приговор мужчине, приехавшему на полуостров на заработки, за угон вездехода и незаконный оборот наркотиков, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районном суде.

Мужчина работал на одной из баз отдыха, где припарковался дорогостоящий вездеход «Турист». Работник решил покататься и, взяв с собой знакомого, поехал осваивать мильковские дороги.

Не справившись с управлением, он допустил опрокидывание транспортного средства. Угонщик с пассажиром получили различные травмы.

Во время опрокидывания вездехода из кармана куртки приезжего работника выпали наркотики, которые он приобрёл для личного употребления. Мужчина этого не заметил.

Наркотические средства обнаружили в салоне вездехода прибывшие для оформления ДТП сотрудники Госавтоинспекции. К угону прибавилась ещё одна статья.

Суд состоялся после лечения мужчины в больнице. Вину он признал и в содеянном раскаялся. С учётом смягчающих обстоятельств суд приговорил его к двум годам лишения свободы и штрафу в 18 тысяч рублей.

Но мужчине придётся возместить ущерб, причинённый вездеходу. Его стоимость суд определил в 6 миллионов рублей.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4104 След.