От 14 до 17 лет проведут в колонии трое жителей Камчатки, жестоко убившие знакомого за игровую приставку

От 14 до 17 лет проведут в колонии трое жителей Камчатки, жестоко убившие знакомого за игровую приставку

02 марта 2017 11:48
3292

От 14 до 17 лет проведут в колонии трое жителей Камчатки, жестоко убившие знакомого за игровую приставку

Верховный суд оставил в силе приговор Камчатского краевого суда трем местным жителям, жестоко убившим знакомого за игровую приставку, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом суде.

В октябре 2015 года осужденные, находясь в состоянии алкогольного опьянения, приехали в гаражно-строительный кооператив в Петропавловске-Камчатском, где в это время в своем гараже находился знакомый одного из них. Между гостями и хозяином, который намеревался обратиться в правоохранительные органы, чтобы вернуть себе отданную во временное пользование игровую приставку, возник конфликт, переросший в драку. Избитого потерпевшего один из гостей столкнул в смотровую яму и, облив горюче-смазочным материалом, угрожал его поджечь.

Далее осужденные нанесли потерпевшему множество ударов неустановленным следствием тупым предметом и штыковой лопатой по голове и в грудь, а также не менее 127 ударов по иным частям тела, не давая покинуть место преступления. После чего на машине, находившейся в пользовании потерпевшего, вывезли его к Авачинской бухте для завершения замысла на убийство и сокрытие тела. В результате наступила смерть потерпевшего от закрытой черепно-мозговой травмы. Затем убийцы, привязав к ногам камень, с пирса скинули тело в воду.

19 декабря 2016 года Камчатским краевым судом был вынесен приговор. За совершение указанных преступлений осужденным назначено наказание в виде лишения свободы на срок 14, 15 и 17 лет. Двоим из них постановлено отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, одному – особого. Кроме того, судом частично удовлетворен гражданский иск матери потерпевшего. В долевом порядке с осужденных постановлено взыскать в счет компенсации морального вреда 1 млн. 900 рублей.

Не согласившись с вынесенным приговором, осужденные и их защитники направили в Верховный Суд Российской Федерации апелляционные жалобы, в которых указывали на непричастность осужденных к смерти потерпевшего. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации не нашла оснований для отмены либо изменения приговора Камчатского краевого суда и определением от 9 февраля 2017 года оставила его без изменения, апелляционные жалобы осужденных и их защитников – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатская пенсионерка встретила приставов и полицейского перцовым баллончиком

18.04.2024
329
Камчатская пенсионерка встретила приставов и полицейского перцовым баллончиком

В Петропавловске-Камчатском 67-летняя пенсионерка, применившая насилие в отношении представителей власти, попала под уголовную статью, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении ФССП, в производстве службы находится дело о порядке общения несовершеннолетнего ребёнка с родственниками. Мать отказывалась от взаимодействия с  сотрудниками ведомства, так как считала себя гражданкой РСФСР и не признавала органов власти.

Для проверки информации о местонахождении ребёнка с разрешением на вход в квартиру дома по проспекту Карла Маркса 4 апреля приехали приставы и инспектор по делам несовершеннолетних.

Дверь открыла 67-летняя женщина. Она встретила правоохранителей струёй из перцового баллончика со слезоточивым веществом. Правоохранители пресекли противоправные действия агрессивной пенсионерки.

За эмоциональные оскорбления на женщину составили административный протокол. После проверки, по сообщению краевого следственного управления, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применении не опасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителей власти).

Идейной пенсионерке грозит штраф до 200 тысяч рублей, но статья предусматривает наказание и до пяти лет лишения свободы.

В Петропавловске полицейские задержали мигранта с фальшивыми документами

18.04.2024
237
В Петропавловске полицейские задержали мигранта с фальшивыми документами

В Петропавловске-Камчатском полицейские задержали 27-летнего гастарбайтера, который использовал фальшивый документ, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

При проверке трудовой мигрант предъявил сотрудникам полиции поддельный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов).

Мужчина помещён в Центр временного содержания иностранных граждан краевого УМВД. По статье ему грозит до года лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4093 След.