На Камчатке под суд пойдет чиновник, купивший для детей-сирот квартиры в ветхих домах

На Камчатке под суд пойдет чиновник, купивший для детей-сирот квартиры в ветхих домах

04 марта 2017 11:18
5353

На Камчатке под суд пойдет чиновник, купивший для детей-сирот квартиры в ветхих домах. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

В суд Петропавловска-Камчатского передано уголовное дело в отношении бывшего чиновника мэрии 49-летнего Владимира Марченко, который обвиняется в приобретении непригодных для жилья квартир для детей-сирот. Как сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре, две квартиры были приобретены в домах, подлежащих сносу и сейсмоусилению.

Бывший руководитель департамента управления жилищным фондом администрации Петропавловск-Камчатского городского округа обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки прокуратуры Камчатского края, направленным в следственные органы в январе 2016 года.

«Прокуратурой и следствием установлено, что в 2014 году Марченко заключил муниципальные контракты на приобретение в Петропавловске-Камчатском квартир для формирования специализированного жилищного фонда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Вместе с тем две квартиры стоимостью 2,29 миллиона рублей и 2,36 миллиона рублей были приобретены в многоквартирных домах, подлежащих один - сносу, а второй – сейсмоусилению,- рассказали в прокуратуре. - На основании документов, подписанных Марченко, продавцам жилых помещений перечислены указанные денежные средства, а квартиры с многочисленными нарушениями санитарных норм распределены нуждающимся в жилье детям-сиротам».

В результате приобретения указанных квартир бюджету Камчатского края, за счет которого органы местного самоуправления в рамках переданных государственных полномочий приобретают жилье для сирот, причинен ущерб на сумму более 4,6 миллиона рублей. Кроме того были нарушены конституционные права наиболее социально-незащищенных граждан, которым государство гарантирует помощь и поддержку.

Уголовное дело направлено в Петропавловск-Камчатский городской суд для рассмотрения по существу.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке угонщик вездехода получил условный срок с выплатой 6 млн рублей

24.04.2024
359
На Камчатке угонщик вездехода получил условный срок с выплатой 6 млн рублей

В Милькове вынесен приговор мужчине, приехавшему на полуостров на заработки, за угон вездехода и незаконный оборот наркотиков, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районном суде.

Мужчина работал на одной из баз отдыха, где припарковался дорогостоящий вездеход «Турист». Работник решил покататься и, взяв с собой знакомого, поехал осваивать мильковские дороги.

Не справившись с управлением, он допустил опрокидывание транспортного средства. Угонщик с пассажиром получили различные травмы.

Во время опрокидывания вездехода из кармана куртки приезжего работника выпали наркотики, которые он приобрёл для личного употребления. Мужчина этого не заметил.

Наркотические средства обнаружили в салоне вездехода прибывшие для оформления ДТП сотрудники Госавтоинспекции. К угону прибавилась ещё одна статья.

Суд состоялся после лечения мужчина в больнице. Вину он признал и в содеянном раскаялся. С учётом смягчающих обстоятельств суд приговорил его к двум годам лишения свободы и штрафу в 18 тысяч рублей.

Но мужчине придётся возместить ущерб, причинённый вездеходу. Его стоимость суд определил в 6 миллионов рублей.

Пьяный камчатский сосед в ссоре из-за кота угрожал его хозяйке убийством

24.04.2024
310
Пьяный камчатский сосед в ссоре из-за кота угрожал его хозяйке убийством

Елизовский районный суд приговорил 51-летнего местного жителя к обязательным работам за угрозу убийством, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Инцидент произошёл в январе в коммунальной квартире. Пьяный мужчина начал скандалить с соседкой из-за её кота.

Злоумышленник, исчерпав словесный ресурс, взял газовый пистолет и направил его в сторону женщины, которая испугалась агрессивного поведения соседа.

Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы). Суд назначил ему наказание в виде 340 часов обязательных работ.

Елизовчанин свою вину не признал, заявив, что намеревался убить только домашнее животное. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4104 След.