Камчатский селянин пойдет под суд за истязание пасынка

Камчатский селянин пойдет под суд за истязание пасынка

07 марта 2017 10:38
2019

Камчатский селянин пойдет под суд за истязание пасынка. Фото УМВД по Камчатскому краю
Фото УМВД по Камчатскому краю

Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении жителя села Коряки Елизовского района по обвинению в систематическом истязании пасынка, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

27-летний мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло причинения тяжкого и средней тяжести вреда здоровью заведомо несовершеннолетнего, находящегося в беспомощном состоянии, материальной и иной зависимости от виновного).

«По версии следствия, с апреля 2014 по февраль 2016 года обвиняемый, состоя в браке с матерью мальчика 2006 года рождения, систематически избивал пасынка подручными предметами. В ход шло все, что попадалось под руку – ремень, резиновый шланг, труба от пылесоса, провод от электроприбора… А когда названный папаша узнал о том, что мальчишка пробовал курить, мужчина заставил его есть сигареты. Такими воспитательными мерами мужчина добивался от пасынка безусловного послушания, а также наказывал его за недостаточно хорошую, по его мнению, учебу в школе и некачественно выполненную хозяйственной работу по дому», - сообщили в прокуратуре.

Там пояснили, что о побоях узнал родной отец мальчика, проживающий в Петропавловске-Камчатском. Он и заявил в полицию о происходящем, в то время как мать ребенка покрывала своего мужа и не препятствовала ему в истязаниях собственного сына.

«Ребенок изъят из семьи, его мать временно ограничена в родительских правах. В ходе предварительного расследования материалы в отношении женщины выделены в отдельное производство, рассматривается вопрос о возбуждении в отношении нее уголовного дела по ст. 156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем) и лишении ее родительских прав. Ребенок передан на воспитание биологическому отцу», - сообщили в ведомстве.

Уголовное дело в отношении обвиняемого направлено в Елизовский районный суд Камчатского края для рассмотрения по существу. За истязание пасынка мужчине грозит лишение свободы на срок от трех до семи лет.

Одновременно с уголовным делом в интересах ребенка прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании с обвиняемого компенсации морального вреда в размере 500 тысяч рублей.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

23.04.2024
213
Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

В Петропавловске-Камчатском суд конфисковал автомобиль у 38-летнего горожанина, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Как установил суд, в январе мужчина, ранее неоднократно привлекавшийся к ответственности и лишённый права управления транспортными средствами за вождение в нетрезвом виде, в очередной раз пьяным сел за руль.

Мужчина признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию). Ему назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Лишение водительских прав продлено до полутора лет. Также в доход государства конфискован автомобиль горожанина.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

23.04.2024
647
Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

Следователи возбудили уголовное дело против 40-летнего жителя Елизова, который попался с поличным при передаче взятки пограничнику, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

Мужчине инкриминируется ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере должностному лицу за заведомо незаконные действия).

По данным следствия, преступление елизовчанин - представитель одной из коммерческих организаций – совершил 3 апреля.

«Он лично передал должностному лицу пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району, действующему в рамках оперативного мероприятия, 200 тыс. руб., являющиеся первой частью взятки в сумме 700 тыс. рублей», - рассказали в СК.

За эти деньги коммерсант рассчитывал на покровительство ведомства во время лососевой путины-2024, в частности, на бездействие пограничников при выявлении нарушений.

Преступление выявило подразделение собственной безопасности пограничного управления.

Фигурант дела отправлен под домашний арест.

Видео предоставлено СУ СКР по Камчатскому краю.



Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4100 След.