Камчатская прокуратура требует привлечь гендиректора к уголовной ответственности за невыплату зарплаты

Камчатская прокуратура требует привлечь гендиректора к уголовной ответственности за невыплату зарплаты

09 марта 2017 19:52
2195

Камчатская прокуратура требует привлечь гендиректора к уголовной ответственности за невыплату зарплаты

Сегодня генерального директора ООО «Стройкоминдустрия» оштрафовали на 25 тысяч рублей за невыплату зарплат работникам, но прокуратура в очередной раз требует привлечь его к уголовной ответственности, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в надзорном ведомстве.

Как сообщается, это предприятие постоянно нарушает трудовое законодательство и права своих работников на своевременную и в полном объеме выплату заработанных средств. Генеральный директор предприятия Ярослав Маслов и сама организация не раз привлекались к административной ответственности за то, что длительное время задерживают зарплату и выплачивают ее частями.

«Сегодня на основании постановления прокурора города Ярослав Маслов привлечен к административной ответственности по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ (повторное совершение административного правонарушения, - невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, - лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение). Ему назначен штраф в размере 25 тысяч рублей», - сообщили в прокуратуре.

При рассмотрении административного дела в суде сегодня прокуратура настаивала на дисквалификации руководителя, что предусмотрено санкцией ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ, но мировой судья судебного участка № 18 Камчатского края в Петропавловске-Камчатском ограничился штрафом.

В 2016 году по материалам двух прокурорских проверок в марте и сентябре следственный отдел СУ СК РФ по Камчатскому краю возбуждал в отношении Маслова два уголовных дела по части 1 и части 2 статьи 145.1 УК РФ в связи с частичной и полной невыплатой заработной платы за несколько месяцев. Однако в октябре суммы задолженности, установленные в ходе следствия, в размере 4,6 млн рублей были выплачены, и в начале ноября оба уголовных дела были прекращены на основании заявлений потерпевших (работников) и в связи с деятельным раскаянием предпринимателя.

Однако вскоре в прокуратуру вновь стали поступать жалобы по поводу невыплаты заработной платы. Проверка, проведенная по обращениям работников в феврале этого года, показала, что в соответствии с внутренним Положением об оплате труда заработная плата в ООО «Стройкоминдустрия» должна выплачиваться дважды в месяц, как и положено по Трудовому кодексу РФ.

Тем не менее по состоянию на 21 февраля в организации имелась задолженность по оплате труда за период с июля 2016 года по январь 2017 года включительно в сумме более 3,2 млн рублей. При этом девять работников в течение нескольких месяцев зарплату получают небольшими частями, в результате чего суммы задолженности перед каждым из них за период с июля, августа или сентября прошлого года по январь 2017 года составляют от 200 тысяч до 500 тысяч рублей.

Как показала проверка, в период образования задолженности в кассу предприятия поступило более 2,5 млн рублей, из них половина средств направлена на другие нужды, в том числе расчеты с поставщиками. Таким образом, руководство предприятия имело возможность выплатить зарплату, но распорядилось деньгами не в пользу работников. Это указывает на признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат).

Заместитель прокурора города вынес постановление и в конце февраля 2017 г. вновь направил материалы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении в отношении Ярослава Маслова уголовного дела за невыплату заработной платы. Результаты рассмотрения материалов, привлечение виновных к ответственности и фактическое погашение задолженности остаются на контроле.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Лже-полицейский обманул жителей Петропавловска на 7 млн рублей

28.03.2024
374
Лже-полицейский обманул жителей Петропавловска на 7 млн рублей

Полицейские разыскивают пострадавших от действий 33-летнего жителя Петропавловска-Камчатского, попавшегося на масштабном мошенничестве, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю.

Там рассказали, что в прошлом году мужчина, представляясь сотрудником правоохранительных органов, предлагал жителям краевого центра инвестировать свои деньги или приобрести имущество ниже рыночной цены.

«Так, в мае он предложил одной из жительниц краевой столицы свою помощь в приобретении двух квартир по низкой цене. Женщина перевела мужчине за услугу почти 2 млн 400 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению», - сказали в полиции.

Общий ущерб от действий злоумышленника превысил 7 миллионов рублей.

Против этого гражданина возбудили дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Пострадавших от его действий просят обратиться в дежурную часть УМВД России по Камчатскому краю по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, д. 126 или по телефону: 8 (4152) 27-11-02 или 102.

 

Банду курьеров телефонных мошенников судят на Камчатке

28.03.2024
447
Банду курьеров телефонных мошенников судят на Камчатке

В Петропавловске-Камчатском прошли судебные прения сторон по уголовному делу 5 жителей региона, обвиняемых в совершении 25 эпизодов мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Фигуранты дела - три «Олега», «Дмитрий» и «Ирина». Выступая в прениях, государственный обвинитель просила суд признать их виновными и назначить наказания в виде реального лишения свободы от 5 лет 6 месяцев до 8 лет 6 месяцев в колонии общего режима.

«Государственное обвинение представило суду доказательства того, что с апреля по июнь прошлого года четверо мужчин и девушка вступили в состав организованной преступной группы. Пользуясь доверчивостью пожилых людей, потерпевшим сообщались заведомо ложные сведения о совершении близкими родственниками правонарушений, разрешить которые можно путем срочной передачи крупной суммы денежных средств», - сказали в прокуратуре.

Подсудимые, находившиеся на территории Петропавловска-Камчатского и Елизовского района, быстро приезжали домой к пенсионерам и забирали деньги.

Таким способом они похитили у 25 человек свыше 10,5 млн рублей.

Наибольшее количество эпизодов (8) инкриминируется 25-летней фигурантке - матери троих малолетних детей. Пенсионерам она представлялась «помощником следователя».

«Злоумышленница имела постоянную работу и доход», - сказали в ведомстве.

Фото: прокуратура Камчатского края. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4063 След.