Две «благополучные» камчатские школьницы украли в магазине весенние куртки

Две «благополучные» камчатские школьницы украли в магазине весенние куртки

10 марта 2017 17:20
2944

Две «благополучные» камчатские школьницы украли в магазине весенние куртки

В Петропавловске после ревизии в магазине одежды на пр. Победы была выявлена недостача товара. Из торгового зала пропали две весенние куртки общей стоимостью около шести тысяч рублей. О краже владелец бутика сообщать в полицию не стал, сообщила пресс-служба УМВД краевого центра.

Несмотря на это подозреваемые в краже были установлены. Сотрудники уголовного розыска получили оперативную информацию и раскрыли преступление. Установлено, что одежду похитили две жительницы Петропавловска-Камчатского 16 и 17 лет. Взяв куртки на примерку, девочки срезали наклейки «антивор», надели «обновки» под свои пуховики и ушли из торгового зала. Узнав, что подозреваемые в краже задержаны, предприниматель написал заявление о привлечении их к ответственности. Похищенное изъято.

Несовершеннолетние будут привлечены к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража», так ка обе достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность. В рамках возбужденного уголовного дела обеим избрана мера пресечения в виде передачи под присмотр родителей.

Стоит отметить, что ранее девочки в поле зрения правоохранителей не попадали, на учете в инспекции по делам несовершеннолетних не состоят, воспитываются в полных благополучных семьях. Свой поступок они объяснили тем, что вещи им просто очень понравились.

Это далеко не первый случай, когда к краже товара из торговых точек причастны несовершеннолетние. Полиция просит родителей объяснять подросткам правовые последствия совершения противоправных деяний и осуществлять за поведением и образом жизни своих детей более серьезный контроль. Кроме того, полиция просит работников сферы торговли незамедлительно сообщать о всех фактах хищения товаров в органы внутренних дел по телефонам дежурных частей или 02.

«Нередко безнаказанность толкает подростка на совершение других, иногда более тяжких преступлений. Кроме того, выявление детей, нарушающих закон, помогает правоохранителям в выявлении семейного неблагополучия, ведь как показывает практика, чаще на путь совершения преступления становятся дети, воспитывающиеся в неблагополучных семьях. К сожалению, в силу возрастных особенностей, они еще не знают, как и к кому обратиться за помощью. Сталкиваясь с равнодушием со стороны родных, они стараются привлечь к себе внимание, самыми разными способами, в том числе и противоправным поведением.

Каждый подросток должен знать, что он может обратиться за помощью по общероссийскому детскому телефону доверия 8-800-2000-122. Специалистами ему будет оказана любая консультативно-психологическая помощь. Кроме того, несовершеннолетние могут лично обратиться в отдел полиции по месту жительства, где их внимательно выслушают и обязательно помогут», – сообщила представитель краевой инспекции по делам несовершеннолетних майор Виктория Телух.

Фото из открытых источников.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

20.04.2024
282
Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

62-летняя жительница Петропавловска-Камчатского лишилась сбережений, поверив аферисту, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

Женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Под предлогом якобы предотвращения финансирования террористических организаций он убедил горожанку перевести деньги. В течение недели пенсионерка отправила аферисту более 12 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело ч. 4 ст. УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции пытаются установить личность злоумышленника.

Напомним, на днях 64-летняя жительница краевого центра, попавшись на подобную уловку, перевела мошенникам 8,4 миллиона рублей.

Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

20.04.2024
276
Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

В Елизовском районе пьяный 32-летний водитель не справился с управлением автомобилем «Тойота Церес» и оказался в кювете, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МВД.

При проверке выяснилось, что мужчина никогда не имел водительских прав, а иномарку угнал несколько часов назад из поселка Лесной. Сельчанина задержали, а «Тойоту» отправили на спецстоянку.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Угонщику грозит до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4096 След.