На Камчатке хабаровчанин убил знакомого за попытку украсть планшетный компьютер

На Камчатке хабаровчанин убил знакомого за попытку украсть планшетный компьютер

10 марта 2017 18:02
2883

На Камчатке хабаровчанин убил знакомого за попытку украсть планшетный компьютер

Елизовский районный суд признал 41-летнего юридически несудимого уроженца Хабаровска виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Он зарезал знакомого пытавшегося украсть планшетный компьютер, сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.

В ходе судебного заседания установлено, что хабаровчанин уже 6 лет живет на Камчатке, не работает и злоупотребляет спиртными напитками. Вечером 7 декабря 2016 года, находясь в квартире своей сожительницы в городе Елизово, он выпивал вместе со знакомым из Петропавловска-Камчатского. Пока хозяин застолья отлучился в туалет, его товарищ взял в комнате планшетный компьютер, спрятал его под свитер и быстро стал собираться домой.

Вернувшись в комнату, мужчина заметил какой-то предмет под одеждой знакомого, потребовал показать, но тот отказался. Тогда мужчина сам задрал кофту гостя и, увидев планшет, сильно разозлился. Он схватил со стола кухонный нож и нанес им три удара в заднюю поверхность грудной клетки знакомого. В результате полученных ранений 35-летний потерпевший скончался на месте происшествия.

Мужчина ранее судим за совершение тяжких и особо тяжких преступлений - причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, кражу и браконьерство. Однако все его судимости погашены.

Суд признал хабаровчанина виновным в убийстве и приговорил его к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Потерпевшей по делу признана старшая сестра убитого, которая одна с детства воспитывала младшего брата. Она заявила иск о возмещении морального вреда в размере одного миллиона рублей. Суд удовлетворил его частично в размере 500 тысяч рублей, а также взыскал с подсудимого 40 тыс. рублей возмещения расходов на погребение. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске задержали серийного квартирного вора

19.04.2024
411
В Петропавловске задержали серийного квартирного вора

В Петропавловске-Камчатском полицейские задержали ранее судимого мужчину, подозреваемого в серии краж из квартир, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

36-летний житель краевого центра специализировался на бытовой технике, банковских картах, телефонах.

Как установили сотрудники уголовного розыска, в июне 2022 года в одном из подъездов по улице Тушканова злоумышленник, проверив почтовые ящики, нашёл в одном из них ключи от квартиры. Он воспользовался «подарком» хозяев и украл бытовую технику стоимостью 10 тысяч рублей.

В апреле этого года горожанин таким же способом проник в две квартиры домов по улице Бохняка. Из одной похитил ноутбук стоимостью более 116 тысяч, из другой – также ноутбук, несколько смартфонов общей стоимостью 37 тысяч и пять тысяч рублей.

Еще одну кражу на днях он совершил из квартиры дома по улице Тушканова, похитив бытовую технику стоимостью 15 тысяч рублей.

Вор взят под стражу. Возбуждено четыре уголовных дела по ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража). Злоумышленнику грозит до шести лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4095 След.