На Камчатке риэлтор продала одну квартиру сразу трем покупателям

На Камчатке риэлтор продала одну квартиру сразу трем покупателям

10 марта 2017 20:52
3948

На Камчатке риэлтор продала одну квартиру сразу трем покупателям. Фото pasmi.ru
Фото pasmi.ru

Завершено следствие по уголовному делу 31-летней жительницы Петропавловска-Камчатского, обвиняемой в мошенничестве с недвижимостью. Многодетная мать умудрилась продать одну и ту же квартиру сразу трем покупателям, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Как рассказали в ведомстве, в начале 2014 года, работая в одном из агентств недвижимости г. Петропавловска-Камчатского, риэлтор оказывала клиенту компании услуги по продаже его квартиры, расположенной в краевом центре. С одним из потенциальных покупателей владелец собственности уже заключил предварительный договор купли-продажи, получил задаток и, будучи уверенным в успешном завершении сделки, отправился отдыхать за пределы края, переслав риэлтору свой паспорт. «Но риэлторша - одинокая мать троих малолетних детей, решила подзаработать и предложила эту же квартиру еще двоим покупателям. В феврале и марте 2014 года от одного из них в качестве задатка она получила 400 тысяч рублей, от другого - 1 миллион 700 тысяч рублей, при этом последний даже подал документы в регистрационную палату на регистрацию перехода права собственности. Однако сразу после получения этих денег женщина покинула полуостров в неизвестном направлении,- рассказала старший помощник прокурора Лариса Шунина. - В это время, не получив ключи от квартиры, и не найдя в Петропавловске риэлтора, один из несостоявшихся покупателей связался с собственником жилья».

Владелец квартиры, доверивший свой паспорт малознакомой женщине, для срочного возвращения на Камчатку вынужден был в другом регионе обращаться в ОФМС, чтобы получать временный документ, удостоверяющий личность. По прибытию на полуостров он приостановил сделку, а правоохранительные органы по заявлениям потерпевших начали расследование.

До июля 2016 года мошенница находилась в розыске, пока сама не вернулась на Камчатку, где ее сразу задержали. Сейчас она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере) и ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере).

Как говорят в прокуратуре, свою вину женщина не признает, но в ходе предварительного следствия собрано достаточно доказательств и сегодня, 10 марта, уголовное дело направлено прокурором в Петропавловск-Камчатский городской суд для рассмотрения по существу. Санкция статьи наиболее тяжкого из указанных преступлений предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

29.03.2024
214
Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

Краевой суд оставил в силе приговор 49-летней жительнице Елизова, похитившей более миллиона рублей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Женщина работала кассиром в одном из елизовских магазинов. Она систематически производила аннулирование кассовых чеков за оплаченный покупателями товар, похитив таким образом свыше 1,1 миллиона рублей.

Руководство обратило внимание на большое количество операций «отмена» при возврате товара покупателям, при этом он лишь значился в магазине, а по факту отсутствовал. После инвентаризации и изучения записей с камер видеонаблюдения выяснилось, с какой кассы «уходили» деньги.

Елизовский районный суд приговорил женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств в особо крупном размере) к двум годам лишения свободы условно. Свою вину она не признала и подала апелляцию.

Краевой суд, проверив материалы дела, оставил приговор без изменения. Там отметили, что вина гражданки полностью доказана.

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
341
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.