На Камчатке риэлтор продала одну квартиру сразу трем покупателям

На Камчатке риэлтор продала одну квартиру сразу трем покупателям

10 марта 2017 20:52
3969

На Камчатке риэлтор продала одну квартиру сразу трем покупателям. Фото pasmi.ru
Фото pasmi.ru

Завершено следствие по уголовному делу 31-летней жительницы Петропавловска-Камчатского, обвиняемой в мошенничестве с недвижимостью. Многодетная мать умудрилась продать одну и ту же квартиру сразу трем покупателям, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Как рассказали в ведомстве, в начале 2014 года, работая в одном из агентств недвижимости г. Петропавловска-Камчатского, риэлтор оказывала клиенту компании услуги по продаже его квартиры, расположенной в краевом центре. С одним из потенциальных покупателей владелец собственности уже заключил предварительный договор купли-продажи, получил задаток и, будучи уверенным в успешном завершении сделки, отправился отдыхать за пределы края, переслав риэлтору свой паспорт. «Но риэлторша - одинокая мать троих малолетних детей, решила подзаработать и предложила эту же квартиру еще двоим покупателям. В феврале и марте 2014 года от одного из них в качестве задатка она получила 400 тысяч рублей, от другого - 1 миллион 700 тысяч рублей, при этом последний даже подал документы в регистрационную палату на регистрацию перехода права собственности. Однако сразу после получения этих денег женщина покинула полуостров в неизвестном направлении,- рассказала старший помощник прокурора Лариса Шунина. - В это время, не получив ключи от квартиры, и не найдя в Петропавловске риэлтора, один из несостоявшихся покупателей связался с собственником жилья».

Владелец квартиры, доверивший свой паспорт малознакомой женщине, для срочного возвращения на Камчатку вынужден был в другом регионе обращаться в ОФМС, чтобы получать временный документ, удостоверяющий личность. По прибытию на полуостров он приостановил сделку, а правоохранительные органы по заявлениям потерпевших начали расследование.

До июля 2016 года мошенница находилась в розыске, пока сама не вернулась на Камчатку, где ее сразу задержали. Сейчас она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере) и ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере).

Как говорят в прокуратуре, свою вину женщина не признает, но в ходе предварительного следствия собрано достаточно доказательств и сегодня, 10 марта, уголовное дело направлено прокурором в Петропавловск-Камчатский городской суд для рассмотрения по существу. Санкция статьи наиболее тяжкого из указанных преступлений предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Сразу шесть моряков на Камчатке отправлены под суд за «липовые» медкомиссии

24.04.2024
116
Сразу шесть моряков на Камчатке отправлены под суд за «липовые» медкомиссии

На Камчатке в суд направлены уголовные дела шести моряков, обвиняемых в использовании подложных медкнижек, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в региональном ЛО МВД России на транспорте.

«Работники рыболовецкого колхоза города Петропавловска-Камчатского предоставили при трудоустройстве медицинские книжки с заведомо подложными выводами о их годности к работе», - сказали в ведомстве.

Рыбакам инкриминируется ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Максимальная санкция статьи предусматривает до года лишения свободы.

На Камчатке пьяная селянка зарезала сожителя

24.04.2024
166
На Камчатке пьяная селянка зарезала сожителя

Следователи на Камчатке возбудили уголовное дело против 39-летней женщины, подозреваемой в убийстве сожителя (ч.1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

Фигурантка дела – жительница пос. Нагорный Елизовского района. По данным следствия, преступление она совершила вечером 18 апреля в квартире дома по ул. Совхозной. Женщина была пьяна, когда поссорилась со своим 33-летним сожителем. Она ударила мужчину ножом в грудь. Тот умер на месте.

Фигурантка арестована. Ей грозит до 15 лет лишения свободы.

Видео СУ СКР по Камчатскому краю.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4102 След.