Условный срок получил замначальника СИЗО, приревновавший женщину к осужденному

Условный срок получил замначальника СИЗО, приревновавший женщину к осужденному

14 марта 2017 15:11
3110

Условный срок получил замначальника СИЗО, приревновавший женщину к осужденному

Суд приговорил к условному сроку заключения бывшего заместителя начальника СИЗО за избиение осужденного на почве ревности, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

55-летний житель Петропавловска-Камчатского, бывший заместитель начальника ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Камчатскому краю признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

«Установлено, что в ноябре 2012 года замначальника СИЗО-1, исполняя обязанности начальника учреждения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес несколько ударов руками, в том числе локтем и кулаком, по лицу одному из осужденных. Это произошло в бараке, находящемся на территории участка колонии-поселения ФКУ ИК-5 УФСИН России по Камчатскому краю при ФКУ СИЗО-1, расположенного в Петропавловске-Камчатском. Заместитель начальника учреждения был крайне недоволен дружескими отношениями, которые сложились у осужденного с одной из женщин, отбывающей наказание на том же участке колонии-поселения, к которой он сам испытывал симпатию», - сообщили в прокуратуре.

Преступление выявлено в 2016 году сотрудниками УФСБ России по Камчатскому краю в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых при расследовании другого уголовного дела. Момент избиения был заснят на камеру мобильного телефона одного из сотрудников СИЗО-1, и эта видеозапись сохранилась.

Подсудимый полностью признал свою вину, по его ходатайству дело рассмотрено в особом порядке (без проведения судебного расследования).

За совершенное преступление суд приговорил его к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года и лишением права занимать должности федеральной государственной службы, связанной с выполнением организационно-распорядительных, организационно-хозяйственных полномочий с осуществлением функций представительской власти на два года.

Приговор не вступил в силу и может быть обжалован.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Елизовчанин насмерть забил сожительницу и получил более 9 лет колонии

18.04.2024
219
Елизовчанин насмерть забил сожительницу и получил более 9 лет колонии

Елизовский районный суд вынес обвинительный приговор 50-летнему местному жителю по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью женщины, повлекшем по неосторожности ее смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Преступление обвиняемый совершил в ноябре 2023 года. По данным ведомства, мужчина был пьян, когда на почве ревности поссорился со своей сожительницей. Он избил женщину кулаками. Потерпевшая умерла на месте от черепно-мозговой травмы.

«Подсудимый вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что телесные повреждения причинил в состоянии аффекта», - сказали в прокуратуре.

Суд назначил обвиняемому наказание в виде 9 лет и 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Камчатская пенсионерка встретила приставов и полицейского перцовым баллончиком

18.04.2024
971
Камчатская пенсионерка встретила приставов и полицейского перцовым баллончиком

В Петропавловске-Камчатском 67-летняя пенсионерка, применившая насилие в отношении представителей власти, попала под уголовную статью, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении ФССП, в производстве службы находится дело о порядке общения несовершеннолетнего ребёнка с родственниками. Мать отказывалась от взаимодействия с  сотрудниками ведомства, так как считала себя гражданкой РСФСР и не признавала органов власти.

Для проверки информации о местонахождении ребёнка с разрешением на вход в квартиру дома по проспекту Карла Маркса 4 апреля приехали приставы и инспектор по делам несовершеннолетних.

Дверь открыла 67-летняя женщина. Она встретила правоохранителей струёй из перцового баллончика со слезоточивым веществом. Правоохранители пресекли противоправные действия агрессивной пенсионерки.

За эмоциональные оскорбления на женщину составили административный протокол. После проверки, по сообщению краевого следственного управления, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применении не опасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителей власти).

Идейной пенсионерке грозит штраф до 200 тысяч рублей, но статья предусматривает наказание и до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4094 След.