Трое камчатцев стали жертвами телефонных мошенников

Трое камчатцев стали жертвами телефонных мошенников

17 марта 2017 14:57
1346

Трое камчатцев стали жертвами телефонных мошенников

За сутки трое камчатцев стали жертвами телефонных мошенников. Пенсионерка спасала от тюрьмы «сына», женщина-предприниматель «брата» от лишения права управления автомобилем, а молодой человек покупал двигатель на свою машину, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Управлении МВД.

72-летней жительнице Петропавловска-Камчатского на домашний телефон позвонил неизвестный, представившись сыном. Он сообщил, что совершил ДТП и передал трубку «сотруднику полиции», который выяснил у пенсионерки номер её сотового телефона, перезвонил и сказал, что за 10 тысяч рублей не будет привлекать родственника к уголовной ответственности. Только переведя требуемую преступниками сумму, заявительница догадалась перезвонить сыну.

Схожая ситуация произошла с 32-летней женщиной, которой позвонил якобы брат и попросил перевести 23250 рублей на телефонный счет сотрудников ГИБДД, которые поймали его за пересечение двойной сплошной линии разметки. Потерпевшая не могла дозвониться до родственника, проживающего на материке, по его реальному номеру телефона и выполнила требование злоумышленника. Через несколько часов брат ей перезвонил и сказал, что никаких нарушений Правил дорожного движения не совершал.

23-летний елизовчанин увидел в Интернете объявление о продаже двигателя на свой автомобиль. В ходе разговора продавец сказал, что готов отправить деталь только после полной предоплаты. Когда покупатель перевел 30 тысяч рублей на указанный собеседником счет, объявление с сайта было удалено, а его автор, обещавший выслать двигатель, перестал отвечать на звонки. Молодой человек обратился в полицию.

В настоящее время по всем фактам проводятся проверки. Установлено, что телефонные номера злоумышленников зарегистрированы в Новосибирской области, Краснодаре и Владивостоке.

Фото из открытых источников.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Почтовый курьер на Камчатке присвоила 650 тысяч рублей

16.04.2024
363
Почтовый курьер на Камчатке присвоила 650 тысяч рублей

20-летняя жительница Петропавловска-Камчатского признана виновной в хищении крупной суммы у работодателя, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

В 2020 году девушка работала в транспортной компании, доставляя посылки и получая от клиентов деньги в счёт оплаты услуг. Средства в кассу предприятия она не сдавала, а присваивала их. Общий ущерб предприятию превысил 650 тысяч рублей.

Суд, несмотря на уверения горожанки, что деньги она собиралась вернуть, признал её виновной по ч. 3. ст. 160 УК РФ (хищение в крупном размере вверенного имущества). Девушка приговорена к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Житель Камчатки присвоил соцвыплаты сына-инвалида

16.04.2024
377
 Житель Камчатки присвоил соцвыплаты сына-инвалида

Лишенный родительских прав житель Усть-Большерецка присвоил социальные выплаты ребенка-инвалида, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

В прокуратуре рассказали, что в 2023 году суд лишил родительских прав родителей 12-летнего мальчика, самоустранившихся от его воспитания. Ребенок-инвалид с рождения живет со своей бабушкой, которая содержит его, занимается воспитанием, обучением и лечением мальчика.

«Отец с января по декабрь 2023 года получил положенные сыну социальные выплаты в размере более 250 тыс. рублей и потратил их на собственные нужды», - сказали в ведомстве.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). Ему грозит до шести лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4089 След.