Четверо камчатцев стали жертвами телефонных мошенников за сутки

Четверо камчатцев стали жертвами телефонных мошенников за сутки

23 марта 2017 10:09
1969

Четверо камчатцев стали жертвами телефонных мошенников за сутки. Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Полиция проводит проверку по заявлениям четверых камчатцев, ставших жертвами телефонных мошенников, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД по Камчатскому краю.

46-летняя предприниматель из Петропавловска-Камчатского получила смс-сообщение: «Действия Вашей банковской карты приостановлено. Сбербанк РФ 8800200…». Позвонив по указанному номеру телефона, поговорила с «представителем банка» и в банкомате «разблокировала» свою карту. В действительности, следуя непонятным ей инструкциям постороннего человека, перевела на чужой банковский счет деньги и подключила к своей банковской карте услугу «Мобильный банк» на два абонентских номера, зарегистрированных в Оренбургской области. В результате она лишилась 61 тысячи 545 рублей. Установлено, что денежные средства были обналичены в Оренбурге спустя два часа после осуществления потерпевшей денежного перевода.

39-летний предприниматель из краевой столицы около недели назад заказал в интернет-магазине компрессор стоимостью почти 60 тысяч рублей. Созвонившись с представителем фирмы, телефоны которой зарегистрированы в Санкт-Петербурге, перечислил деньги посредством платёжного поручения на указанный продавцом расчетный счет. Спустя несколько дней связался с представителями магазина снова. Предпринимателю сообщили, что подобного заказа у них нет, и денег они не получали. В ходе предварительной проверки установлено, что злоумышленники сделали копию страницы официального интернет-магазина, вписав другие реквизиты компании. Таким образом они похитили деньги у невнимательного покупателя.

В Усть-Камчатском районе 66-летний пенсионер «купил» за 180 тысяч рублей снегоход. Объявление нашел на сайте: www.kupit.kwadrocikl.com, деньги перевёл в конце февраля.

Работница одной из сельских администраций, расположенных в Корякии, заплатила за щенка породы Шпиц и его доставку 35 тысяч рублей. Деньги потерпевшая перевела еще 7 марта. Обманула потерпевшая злоумышленница из Новосибирска, в отношении которой уже возбуждены несколько десятков уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 1590 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

20.04.2024
405
Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

62-летняя жительница Петропавловска-Камчатского лишилась сбережений, поверив аферисту, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

Женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Под предлогом якобы предотвращения финансирования террористических организаций он убедил горожанку перевести деньги. В течение недели пенсионерка отправила аферисту более 12 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело ч. 4 ст. УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции пытаются установить личность злоумышленника.

Напомним, на днях 64-летняя жительница краевого центра, попавшись на подобную уловку, перевела мошенникам 8,4 миллиона рублей.

Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

20.04.2024
402
Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

В Елизовском районе пьяный 32-летний водитель не справился с управлением автомобилем «Тойота Церес» и оказался в кювете, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МВД.

При проверке выяснилось, что мужчина никогда не имел водительских прав, а иномарку угнал несколько часов назад из поселка Лесной. Сельчанина задержали, а «Тойоту» отправили на спецстоянку.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Угонщику грозит до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4096 След.