На Камчатке создатель подпольной сети по «обналичке» приговорен к трем годам колонии

На Камчатке создатель подпольной сети по «обналичке» приговорен к трем годам колонии

07 апреля 2017 21:09
4988

На Камчатке создатель подпольной сети по «обналичке» приговорен к трем годам колонии . Фото tulapressa.ru
Фото tulapressa.ru

Вступил в силу приговор Петропавловск-Камчатского городского суда по уголовному делу в отношении 51-летнего уроженца Калининградской области Олега Манкевича. Он признан виновным в незаконной банковской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере. За три с лишним года созданная им сеть фирм обналичила около 570 миллионов рублей.

По данным следствия, в 2010-2013 годах Манкевич совместно со своим знакомым Алексеем Гореликом осуществляли в Петропавловске-Камчатском незаконные операции по обналичиванию денежных средств с целью извлечения дохода. «Для этого они подыскивали представителей компаний – юридических лиц, нуждающихся в наличных деньгах и желающих вывести из-под государственного контроля и налогообложения имеющиеся безналичные средства. По фиктивным договорам предприятия переводили средства в качестве оплаты за якобы выполненные работы или услуги на счета нескольких фирм, специально созданных Манкевичем на подставных лиц,- сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре. - Через некоторое время Манкевич с Гореликом снимали эти деньги со счетов подконтрольных компаний и передавали их клиентам за вычетом вознаграждения в размере 6 процентов от обналиченной суммы».

Как сообщается, в результате этой незаконной банковской деятельности злоумышленники извлекли доход в сумме свыше 34 миллионов рублей, из них 23 миллиона 200 тысяч рублей получил непосредственно Манкевич. Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», за почти четыре года по счетам подконтрольных фирм было проведено 569,5 миллионов рублей. Для этого была создана сеть подставных коммерческих предприятий, оформленных на людей, ведущих асоциальный образ жизни, либо не имеющих постоянного источника дохода, которые, как выяснилось в ходе следствия, не были осведомлены о том, что участвуют в противоправных действиях, когда регистрировали предприятия и открывали расчетные счета в банках. За довольно короткое время были созданы: ООО «Алита», ООО «Энергоресурс», ООО «Внешторгсбыт»,ООО «ДВМП», ООО «Траст-ТД», ООО «Дальтраст», ООО «Хоттэй», ООО «КамВлад», ООО«КамчатМеталлТорг», ООО «КамДор», ООО «ВестБерг», ООО «Урюм», ООО «Арнита», ООО«Веда», ООО «Вестер», ООО «Алтынъ», ООО «Контур-Терм», ООО «Шатилки», ООО «Стройресурс». Эти фирмы использовались для снятия (обналичивания) денежных средств.

По данным РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», уголовное дело было возбуждено и расследовалось УМВД по Камчатскому краю. В ходе следствия было выявлено, что услугами «банка» пользовались крупные предприятия, в том числе «Камчатгэсстрой», «Камчаттеплострой» и другие. Известно, что в ходе следствия были проведены обыски в компаниях «Промстрой», «Камчатгэсстрой» и «Наин», подконтрольных Андрею Ленда и имевших крупные государственные контракты на строительство различных объектов. Сумма обналиченных этими компаниями средств составила около 100 миллионов рублей. В этот период «Камчатгэсстрой», например, по заказу краевого правительства строил Озерновскую школу.

В ходе следствия Горелик признал свою вину, его дело рассмотрено в особом порядке. В апреле 2015 года приговором Петропавловск-Камчатского городского суда он был осужден по указанной статье УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Манкевич же не считал себя виновным, утверждая, что занимался предпринимательской деятельностью. Приговором городского суда от 8 февраля 2017 года ему было назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Накануне, 6 апреля, по результатам рассмотрения апелляционных жалоб Манкевича и его адвоката, Камчатский краевой суд оставил приговор без изменения. Приговор вступил в законную силу.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Почтовый курьер на Камчатке присвоила 650 тысяч рублей

16.04.2024
191
Почтовый курьер на Камчатке присвоила 650 тысяч рублей

20-летняя жительница Петропавловска-Камчатского признана виновной в хищении крупной суммы у работодателя, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

В 2020 году девушка работала в транспортной компании, доставляя посылки и получая от клиентов деньги в счёт оплаты услуг. Средства в кассу предприятия она не сдавала, а присваивала их. Общий ущерб предприятию превысил 650 тысяч рублей.

Суд, несмотря на уверения горожанки, что деньги она собиралась вернуть, признал её виновной по ч. 3. ст. 160 УК РФ (хищение в крупном размере вверенного имущества). Девушка приговорена к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Житель Камчатки присвоил соцвыплаты сына-инвалида

16.04.2024
330
 Житель Камчатки присвоил соцвыплаты сына-инвалида

Лишенный родительских прав житель Усть-Большерецка присвоил социальные выплаты ребенка-инвалида, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

В прокуратуре рассказали, что в 2023 году суд лишил родительских прав родителей 12-летнего мальчика, самоустранившихся от его воспитания. Ребенок-инвалид с рождения живет со своей бабушкой, которая содержит его, занимается воспитанием, обучением и лечением мальчика.

«Отец с января по декабрь 2023 года получил положенные сыну социальные выплаты в размере более 250 тыс. рублей и потратил их на собственные нужды», - сказали в ведомстве.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). Ему грозит до шести лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4089 След.