Вирус в смартфоне лишил денег жительницу Камчатки

Вирус в смартфоне лишил денег жительницу Камчатки

13 апреля 2017 12:12
1723

Вирус в смартфоне лишил денег жительницу Камчатки . Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Полиция проводит проверку по заявлению жительницы Петропавловска-Камчатского, лишившейся денег из-за вируса в смартфоне, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД по Камчатскому краю.

«В полицию обратилась 27-летняя жительница Петропавловска-Камчатского, которая сообщила, что с её банковского счета было похищено более трех тысяч рублей. В ходе выяснения обстоятельств, полицейские установили, что женщина заразила свой мобильный телефон с операционной системой «Android» вирусом. Она продавала через сайт avito.ru детскую коляску и, спустя несколько дней, ей пришло смс с предложением обмена и ссылкой. Перейдя по ней, потерпевшая инициировала загрузку вредоносной программы, которая не только получила доступ к банковскому счету горожанки и перевела с него деньги злоумышленнику, но и разослала более 100 сообщений на неизвестные номера с аналогичным предложением обмена», - сообщили в УМВД.

В полиции напомнили правила сетевой безопасности при посещении электронных досок объявлений:

1. Не переходите по ссылкам, в том числе имеющим вид https://goo.gl/csYEES или https://vk.cc/6vmrrd, которые приходят с неизвестных номеров.

2. Установите на свой смартфон антивирус и регулярно его обновляйте.

3. Не устанавливайте приложения из непроверенных источников и не включайте подобную функцию в настройках телефона.

4. Не соглашайтесь на установку якобы обновлений программы, если она проводится не из приложений Google Play и Apple App Store.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Полицейские изъяли у жителя Камчатки почти 3 кг синтетических наркотиков

29.03.2024
5
Полицейские изъяли у жителя Камчатки почти 3 кг синтетических наркотиков

Полицейские в Петропавловске-Камчатском возбудили против 22-летнего горожанина уголовное дело о покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю.

В полиции рассказали, что парень купил запрещённые вещества в Москве и привёз их на Камчатку.

«В ходе личного досмотра полицейские обнаружили и изъяли у него пластиковую ёмкость с «синтетикой» массой почти 3 кг, что подтверждено исследованием», - сказали в ведомстве.

По версии полиции, криминальный товар злоумышленник планировал продавать бесконтактным способом посредством интернет-магазина.

Жителя Камчатки оштрафовали на 11 тыс. руб. за разжигание ненависти к единороссам

29.03.2024
218
Жителя Камчатки оштрафовали на 11 тыс. руб. за разжигание ненависти к единороссам

Петропавловск-Камчатский городской признал местного жителя 1984 года рождения виновным по административному делу о возбуждение ненависти либо вражды (ст. 20.3.1 КоАП РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в суде.

Там рассказали, что летом 2022 года мужчина со своего телефона разместил в соцсети публикацию «содержащую слова и выражения, направленные на возбуждение ненависти и унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе - членов партии «Единая Россия».

Фигурант дела свои вину так и не признал, заявив, что плохого про единороссов не писал и вообще к политическим партиям относится безразлично - их не поддерживает, но и плохо о них не отзывается.

Однако, доказательства свидетельствовали против него.

Суд   назначил этому гражданину наказание в виде административного штрафа в размере 11 тыс. рублей.

Судебное решение в законную силу не вступило.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4065 След.