Бывший начальник инспекции ФСИН на Камчатке заплатит 30 тысяч рублей за служебный подлог

Бывший начальник инспекции ФСИН на Камчатке заплатит 30 тысяч рублей за служебный подлог

27 апреля 2017 18:13
1232

Бывший начальник инспекции ФСИН на Камчатке заплатит 30 тысяч рублей за служебный подлог

На Камчатке бывший начальник уголовно-исполнительной инспекции по Усть-Большерецкому и Соболевскому району заплатит судебный штраф за работу «для галочки», сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Усть-Большерецкий районный суд признал бывшего начальника виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Уголовные дела, объединенные в ходе следствия в одно производство, были возбуждены по материалам проверок, проведенных прокуратурой Соболевского района Камчатского края.

Прокуратурой и следствием установлено, что в 2015 году начальник инспекции умышленно, желая повысить показатели своей работы, не утруждая себя, самостоятельно изготовил официальные документы – два предупреждения об отмене условного осуждения, в которые внес заведомо ложные сведения.

В частности, он подготовил справки о проверках осужденного по месту жительства лично с участием участковых уполномоченных отдела полиции, о проведении с осужденным бесед, а также сделал от имени подопечного запись «Настоящее предупреждение мне объявлено» и расписался за него. На основании подложных документов в июле и октябре 2015 года он направил в суд представления о продлении осужденному испытательного срока, то есть о возложении на осужденного обязанности по отбытию наказания.

Прокуратурой был выявлен еще один аналогичный факт подделки служебных документов начальником инспекции. Осенью 2016 года, опять же желая повысить показатели своей работы, он самостоятельно изготовил от имени сотрудника полиции рапорт и подписал его о проверке осужденного и отсутствии со стороны последнего нарушений условий отбытия наказания.

На основании этих документов начальник направил в Усть-Большерецкий районный суд представление об отмене условного осуждения и снятии судимости с осужденного. На самом же деле осужденный даже не состоял на профилактическом учете в полиции, его никто не посещал и профилактическую работу с ним не проводил, поскольку руководитель инспекции не направлял в орган внутренних дел сообщение о вступлении приговора суда в законную силу.

Таким образом, в нарушение норм Уголовно-исполнительного кодекса РФ руководитель инспекции самоустранился от контроля за осужденным, проживающим в п. Крутогоровский Соболевского района.

В судебном заседании бывший начальник вину в инкриминируемых преступлениях признал в полном объеме и выразил раскаяние в содеянном. Используя право, предоставленное законом, он ходатайствовал о прекращении уголовного дела и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В соответствии со статьей 25.1 УПК РФ суд вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Накануне, 26 апреля, постановлением Усть-Большерецкого районного суда уголовное дело и уголовное преследование в отношении бывшего руководителя инспекции прекращено. Подсудимому назначен судебный штраф в размере 30 тысяч рублей. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Фото из открытых источников.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

20.04.2024
240
Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

62-летняя жительница Петропавловска-Камчатского лишилась сбережений, поверив аферисту, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

Женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Под предлогом якобы предотвращения финансирования террористических организаций он убедил горожанку перевести деньги. В течение недели пенсионерка отправила аферисту более 12 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело ч. 4 ст. УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции пытаются установить личность злоумышленника.

Напомним, на днях 64-летняя жительница краевого центра, попавшись на подобную уловку, перевела мошенникам 8,4 миллиона рублей.

Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

20.04.2024
257
Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

В Елизовском районе пьяный 32-летний водитель не справился с управлением автомобилем «Тойота Церес» и оказался в кювете, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МВД.

При проверке выяснилось, что мужчина никогда не имел водительских прав, а иномарку угнал несколько часов назад из поселка Лесной. Сельчанина задержали, а «Тойоту» отправили на спецстоянку.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Угонщику грозит до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4096 След.