Камчатский предприниматель расширил свой бизнес за счёт продажи наркотиков

Камчатский предприниматель расширил свой бизнес за счёт продажи наркотиков

04 мая 2017 16:09
8655

Камчатский предприниматель расширил свой бизнес за счёт продажи наркотиков

Камчатский предприниматель признан виновным в незаконном распространении и хранении крупной партии наркотиков. 45-летний мужчина 6,5 лет проведёт в колонии строгого режима, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Следствием и судом установлено, что в начале апреля прошлого года, предприниматель, согласился помочь своему знакомому Иванову сбыть партию наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло). Действуя в рамках единого преступного умысла с Ивановым, он продал гашишное масло массой не менее 6,324 грамма одному из их общих знакомых, получив за это 10 тысяч рублей.

Покупателя крупной партии зелья задержали наркополицейские, которые в ходе обыска на складе предпринимателя на ул. Ватутина в краевом центре обнаружили пакет с почти 900 граммами гашишного масла. В другом помещении склада, дома и в машине бизнесмена сотрудники ФСКН обнаружили еще 18 пакетиков с тем же наркотическим средством общей массой более 13,2 граммов.

Установлено, что о временном хранении на складах почти килограмма наркотиков предпринимателя попросил его подельник Иванов на время своего отъезда. В благодарность за это он предал товарищу для личного использования 18 пакетиков с наркотиком.

Предприниматель, имеющий семью и двух несовершеннолетних детей, а также стабильный официальный бизнес и доход от продажи промышленного оборудования, занялся распространением наркотиков. Кроме того, он также способствовал незаконному хранению крупной партии наркотических средств и устранял препятствия для их дальнейшего распространения среди жителей Камчатки.

Лишь к концу судебного разбирательства, под напором неопровержимых доказательств, представленных стороной обвинения, подсудимый признал свою вину. Однако за пару недель до вынесения приговора он нарушил меру пресечения в виде подписки о невыезде, скрылся, выехав за пределы Камчатского края, в связи с чем был объявлен в федеральный розыск. Вскоре выяснилось, что подсудимый уехал в другой регион России попрощаться с родственниками, понимая, что реального срока наказания ему не избежать.

Предприниматель признан виновным по трём статьям УК РФ, связанными с незаконным оборотом наркотиков. С учетом отсутствия судимости, признания вины, наличия несовершеннолетних детей и других обстоятельств суд назначил ему наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В ходе следствия также установлено, что Иванов совершил преступление в невменяемом состоянии и нуждается в принудительном лечении. В связи с этим уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство (расследование не завершено).

Ранее приговором суда от 17 августа 2016 года житель Петропавловска-Камчатского, который незаконно приобрел у предпринимателя более 6,3 граммов наркотика, осужден к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

Фото из открытых источников.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

20.04.2024
322
Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

62-летняя жительница Петропавловска-Камчатского лишилась сбережений, поверив аферисту, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

Женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Под предлогом якобы предотвращения финансирования террористических организаций он убедил горожанку перевести деньги. В течение недели пенсионерка отправила аферисту более 12 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело ч. 4 ст. УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции пытаются установить личность злоумышленника.

Напомним, на днях 64-летняя жительница краевого центра, попавшись на подобную уловку, перевела мошенникам 8,4 миллиона рублей.

Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

20.04.2024
330
Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

В Елизовском районе пьяный 32-летний водитель не справился с управлением автомобилем «Тойота Церес» и оказался в кювете, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МВД.

При проверке выяснилось, что мужчина никогда не имел водительских прав, а иномарку угнал несколько часов назад из поселка Лесной. Сельчанина задержали, а «Тойоту» отправили на спецстоянку.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Угонщику грозит до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4096 След.