Камчатский предприниматель расширил свой бизнес за счёт продажи наркотиков

Камчатский предприниматель расширил свой бизнес за счёт продажи наркотиков

04 мая 2017 16:09
8650

Камчатский предприниматель расширил свой бизнес за счёт продажи наркотиков

Камчатский предприниматель признан виновным в незаконном распространении и хранении крупной партии наркотиков. 45-летний мужчина 6,5 лет проведёт в колонии строгого режима, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Следствием и судом установлено, что в начале апреля прошлого года, предприниматель, согласился помочь своему знакомому Иванову сбыть партию наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло). Действуя в рамках единого преступного умысла с Ивановым, он продал гашишное масло массой не менее 6,324 грамма одному из их общих знакомых, получив за это 10 тысяч рублей.

Покупателя крупной партии зелья задержали наркополицейские, которые в ходе обыска на складе предпринимателя на ул. Ватутина в краевом центре обнаружили пакет с почти 900 граммами гашишного масла. В другом помещении склада, дома и в машине бизнесмена сотрудники ФСКН обнаружили еще 18 пакетиков с тем же наркотическим средством общей массой более 13,2 граммов.

Установлено, что о временном хранении на складах почти килограмма наркотиков предпринимателя попросил его подельник Иванов на время своего отъезда. В благодарность за это он предал товарищу для личного использования 18 пакетиков с наркотиком.

Предприниматель, имеющий семью и двух несовершеннолетних детей, а также стабильный официальный бизнес и доход от продажи промышленного оборудования, занялся распространением наркотиков. Кроме того, он также способствовал незаконному хранению крупной партии наркотических средств и устранял препятствия для их дальнейшего распространения среди жителей Камчатки.

Лишь к концу судебного разбирательства, под напором неопровержимых доказательств, представленных стороной обвинения, подсудимый признал свою вину. Однако за пару недель до вынесения приговора он нарушил меру пресечения в виде подписки о невыезде, скрылся, выехав за пределы Камчатского края, в связи с чем был объявлен в федеральный розыск. Вскоре выяснилось, что подсудимый уехал в другой регион России попрощаться с родственниками, понимая, что реального срока наказания ему не избежать.

Предприниматель признан виновным по трём статьям УК РФ, связанными с незаконным оборотом наркотиков. С учетом отсутствия судимости, признания вины, наличия несовершеннолетних детей и других обстоятельств суд назначил ему наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В ходе следствия также установлено, что Иванов совершил преступление в невменяемом состоянии и нуждается в принудительном лечении. В связи с этим уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство (расследование не завершено).

Ранее приговором суда от 17 августа 2016 года житель Петропавловска-Камчатского, который незаконно приобрел у предпринимателя более 6,3 граммов наркотика, осужден к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

Фото из открытых источников.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Елизовчанин насмерть забил сожительницу и получил более 9 лет колонии

18.04.2024
248
Елизовчанин насмерть забил сожительницу и получил более 9 лет колонии

Елизовский районный суд вынес обвинительный приговор 50-летнему местному жителю по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью женщины, повлекшем по неосторожности ее смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Преступление обвиняемый совершил в ноябре 2023 года. По данным ведомства, мужчина был пьян, когда на почве ревности поссорился со своей сожительницей. Он избил женщину кулаками. Потерпевшая умерла на месте от черепно-мозговой травмы.

«Подсудимый вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что телесные повреждения причинил в состоянии аффекта», - сказали в прокуратуре.

Суд назначил обвиняемому наказание в виде 9 лет и 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Камчатская пенсионерка встретила приставов и полицейского перцовым баллончиком

18.04.2024
1022
Камчатская пенсионерка встретила приставов и полицейского перцовым баллончиком

В Петропавловске-Камчатском 67-летняя пенсионерка, применившая насилие в отношении представителей власти, попала под уголовную статью, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении ФССП, в производстве службы находится дело о порядке общения несовершеннолетнего ребёнка с родственниками. Мать отказывалась от взаимодействия с  сотрудниками ведомства, так как считала себя гражданкой РСФСР и не признавала органов власти.

Для проверки информации о местонахождении ребёнка с разрешением на вход в квартиру дома по проспекту Карла Маркса 4 апреля приехали приставы и инспектор по делам несовершеннолетних.

Дверь открыла 67-летняя женщина. Она встретила правоохранителей струёй из перцового баллончика со слезоточивым веществом. Правоохранители пресекли противоправные действия агрессивной пенсионерки.

За эмоциональные оскорбления на женщину составили административный протокол. После проверки, по сообщению краевого следственного управления, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применении не опасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителей власти).

Идейной пенсионерке грозит штраф до 200 тысяч рублей, но статья предусматривает наказание и до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4094 След.