Риэлтор на Камчатке продала одну квартиру трем покупателям

Риэлтор на Камчатке продала одну квартиру трем покупателям

05 мая 2017 10:15
2522

Риэлтор на Камчатке продала одну квартиру трем покупателям

Суд Петропавловска-Камчатского вынес приговор женщине-риэлтору, которая продала одну квартиру трем покупателям, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Следствием и судом установлено, что в начале 2014 года, работая в одном из агентств недвижимости Петропавловска-Камчатского, риэлтор оказывала клиенту компании услуги по продаже его квартиры.

С одним из потенциальных покупателей владелец собственности уже заключил предварительный договор купли-продажи, получил задаток и, будучи уверенным в успешном завершении сделки, отправился отдыхать за пределы края, переслав риэлтору свой паспорт.

Но риэлтор - одинокая мать троих малолетних детей, решила подзаработать и предложила эту же квартиру еще двум покупателям. От одного из них в качестве задатка она получила 400 тысяч рублей, от другого - 1 млн 700 тысяч рублей, при этом последний даже подал документы в регистрационную палату на регистрацию перехода права собственности.

Однако сразу после получения денег женщина покинула полуостров в неизвестном направлении.

В это время, не получив ключи от квартиры, и не найдя в Петропавловске риэлтора, один из несостоявшихся покупателей сам связался с собственником продаваемой недвижимости.

Владелец квартиры, доверивший свой паспорт малознакомой женщине, для срочного возвращения на Камчатку, вынужден был обращаться в ОФМС в другом регионе, чтобы получать временный документ, удостоверяющий личность. По прибытию домой он приостановил сделку, а правоохранительные органы по заявлениям потерпевших начали расследование.

До июля 2016 года мошенница находилась в розыске, пока сама не вернулась на Камчатку, где ее сразу задержали.

Женщина признает, что своими действиями нарушила условия гражданско-правового договора, и даже вернула 400 тысяч рублей одному из несостоявшихся собственников, но она категорически не согласна с тем, что совершила преступления. Считает себя невиновной по всем эпизодам предъявленного обвинения. Однако доказательства, собранные следователями УМВД России по Камчатскому краю, представленные в суде гособвинением, позволили суду вынести обвинительный приговор.

Многодетная мать признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере) и ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Суд удовлетворил иск потерпевшего о взыскании с нее 1 млн 700 тыс. рублей по несостоявшейся сделке. При этом, подчеркивая наличие лишь гражданско-правовых отношений, подсудимая признала этот иск в полном объеме.

С учетом непризнания вины, наличия трех малолетних детей и иных обстоятельств суд назначил ей наказание в виде 5 лет лишения свободы с отсрочкой реального отбытия наказания до достижения ее младшим ребенком 14-летнего возраста, то есть до 2026 года. Возможно, и этот срок будет увеличен, поскольку в ближайшие дни женщина должна родить четвертого ребенка.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Полицейские изъяли у жителя Камчатки почти 3 кг синтетических наркотиков

29.03.2024
69
Полицейские изъяли у жителя Камчатки почти 3 кг синтетических наркотиков

Полицейские в Петропавловске-Камчатском возбудили против 22-летнего горожанина уголовное дело о покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю.

В полиции рассказали, что парень купил запрещённые вещества в Москве и привёз их на Камчатку.

«В ходе личного досмотра полицейские обнаружили и изъяли у него пластиковую ёмкость с «синтетикой» массой почти 3 кг, что подтверждено исследованием», - сказали в ведомстве.

По версии полиции, криминальный товар злоумышленник планировал продавать бесконтактным способом посредством интернет-магазина.

Жителя Камчатки оштрафовали на 11 тыс. руб. за разжигание ненависти к единороссам

29.03.2024
240
Жителя Камчатки оштрафовали на 11 тыс. руб. за разжигание ненависти к единороссам

Петропавловск-Камчатский городской признал местного жителя 1984 года рождения виновным по административному делу о возбуждение ненависти либо вражды (ст. 20.3.1 КоАП РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в суде.

Там рассказали, что летом 2022 года мужчина со своего телефона разместил в соцсети публикацию «содержащую слова и выражения, направленные на возбуждение ненависти и унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе - членов партии «Единая Россия».

Фигурант дела свои вину так и не признал, заявив, что плохого про единороссов не писал и вообще к политическим партиям относится безразлично - их не поддерживает, но и плохо о них не отзывается.

Однако, доказательства свидетельствовали против него.

Суд   назначил этому гражданину наказание в виде административного штрафа в размере 11 тыс. рублей.

Судебное решение в законную силу не вступило.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4065 След.