На Камчатке директор госпредприятия отделался условным сроком за присвоение 10,7 млн

На Камчатке директор госпредприятия отделался условным сроком за присвоение 10,7 млн

24 мая 2017 11:54
5293

На Камчатке директор госпредприятия отделался условным сроком за присвоение 10,7 млн . Фото РАИ
Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Прокуратура не смогла обжаловать слишком мягкий приговор бывшему директору краевого казенного предприятия «Единая дирекция по строительству» Юрию Фетисову, который присвоил более 10,7 миллиона рублей при строительстве детского оздоровительного центра в Паратунке.

Камчатский краевой суд оставил без изменения приговор первой инстанции бывшему генеральному директору казенного предприятия Камчатского края «Единая дирекция по строительству», сообщили сегодня РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УФСБ по Камчатскому краю. Он признан виновным в присвоении денежных средств в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК России), предназначавшихся для строительства детского оздоровительного центра. Преступление было выявлено Управлением ФСБ России по Камчатскому краю во взаимодействии с прокуратурой Камчатского края.

«Как установлено в ходе следствия, проводившегося УФСБ России по Камчатскому краю, генеральный директор КП КК «Единая дирекция по строительству», используя служебное положение, присвоил денежные средства предприятия в сумме свыше 10,7 миллионов рублей. Средства предназначались для строительства и реконструкции помещений КГОУ «Камчатский детский оздоровительно-образовательный центр» в районе села Паратунка в рамках долгосрочной краевой целевой программы «Организация отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в Камчатском крае на 2012 – 2015 годы», - рассказали в УФСБ. В ведомстве отметили, что в ходе расследования обвиняемый полностью возместил причиненный ущерб.

Ранее приговором Петропавловск-Камчатского городского суда бывшему генеральному директору КП КК «Единая дирекция по строительству» назначено наказание в виде лишения свободы на 4 года условно с испытательным сроком 5 лет и штрафа в размере 500 тысяч рублей. Прокуратура Камчатского края обжаловала приговор ввиду чрезмерной мягкости назначенного наказания. Государственный обвинитель просил назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием в колонии общего режима со штрафом 500 тысяч рублей.

Между тем, санкции ч. 4 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.

«Однако Камчатский краевой суд оставил без изменения приговор суда первой инстанции»,- говорят в ФСБ.

По сведениям РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», данное казенное предприятие под руководством господина Фетисова вело строительство многих крупных объектов в регионе. В частности, строило так называемую «золотую» школу в селе Эссо, монтировало подъемник на горнолыжной базе «Гора Морозная», укладывало асфальт на биатлонном комплексе и др. Есть мнение, что именно через это предприятие без проведения торгов были реализованы многие проекты губернатора Владимира Илюхина. В частности, как ранее сообщало «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», Министерство земельных и имущественных отношений Камчатского края в 2014 году предоставило субсидии 258 миллионов рублей казенному предприятию Камчатского края «Единая дирекция по строительству» на строительство закрытой загородной резиденции «Сыпучка».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

29.03.2024
302
Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

Краевой суд оставил в силе приговор 49-летней жительнице Елизова, похитившей более миллиона рублей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Женщина работала кассиром в одном из елизовских магазинов. Она систематически производила аннулирование кассовых чеков за оплаченный покупателями товар, похитив таким образом свыше 1,1 миллиона рублей.

Руководство обратило внимание на большое количество операций «отмена» при возврате товара покупателям, при этом он лишь значился в магазине, а по факту отсутствовал. После инвентаризации и изучения записей с камер видеонаблюдения выяснилось, с какой кассы «уходили» деньги.

Елизовский районный суд приговорил женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств в особо крупном размере) к двум годам лишения свободы условно. Свою вину она не признала и подала апелляцию.

Краевой суд, проверив материалы дела, оставил приговор без изменения. Там отметили, что вина гражданки полностью доказана.

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
383
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.