Мошенник, больше 1,5 лет обиравший камчатцев, доставлен на полуостров из Крыма

Мошенник, больше 1,5 лет обиравший камчатцев, доставлен на полуостров из Крыма

25 мая 2017 17:32
2233

Мошенник, больше 1,5 лет обиравший камчатцев, доставлен на полуостров из Крыма

Полицейские задержали в Крыму и доставили на полуостров мошенника, больше 1,5 лет обиравшего камчатцев, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД по Камчатскому краю.

«В течение полутора лет «сдавали квартиры» телефонные аферисты, обманувшие более 70 камчатцев. Офисы мошенников, деятельность которых организовали и спланировали 39-летний мужчина и его 19-летняя подруга, находились сразу в трех регионах страны. Руководство по обогащению за чужой счет велось из Симферополя и Екатеринбурга – там располагался, так называемый бухгалтер, а вот сам колл-центр, где трудились пять «менеджеров» и откуда осуществлялись звонки, находился в Астрахани. Камчатские сыщики, при содействии коллег из других регионов, изъяли у злоумышленников 15 ноутбуков, 500 сим-карт, 60 сотовых телефонов, а также банковские карты, документы», - сообщили в УМВД.

Подозреваемыми по уголовным делам в настоящее время проходят семь человек, 39-летний гражданин доставлен сотрудниками уголовного розыска краевого Управления МВД из Крыма на Камчатку.

В полиции отметили, что на Камчатке почти ежедневно регистрируются по два-три заявления от граждан, ставших жертвами такого рода преступлений. Как правило, схемы обмана очень просты и стандартны. Злоумышленники рассказывают жертвам о родственнике, которого нужно спасти от тюрьмы, просят предоплату за покупку несуществующих автозапчастей, аренду жилья и т.п.

«Сколько бы мы не обращались к жителям Камчатского края через средства массовой информации, доверчивость наших граждан, никак не позволяет нам добиться снижения регистрации подобного рода преступлений. Сегодня, мы еще раз призываем граждан проявить бдительность. Не забывайте, если вас просят перевести деньги прежде, чем Вы что-то получили, очень велика вероятность того, что вас обманывают. Прежде чем совершить интернет-покупку не поленитесь поискать отзывы о продавце, не проходите по сомнительным ссылкам в интернете, установите лицензионную антивирусную программу не телефон. Если вы все-таки стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в полицию», - подчеркнул врио начальника управления уголовного розыска УМВД России по Камчатскому краю Даниял Демиров.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске задержали серийного квартирного вора

19.04.2024
198
В Петропавловске задержали серийного квартирного вора

В Петропавловске-Камчатском полицейские задержали ранее судимого мужчину, подозреваемого в серии краж из квартир, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

36-летний житель краевого центра специализировался на бытовой технике, банковских картах, телефонах.

Как установили сотрудники уголовного розыска, в июне 2022 года в одном из подъездов по улице Тушканова злоумышленник, проверив почтовые ящики, нашёл в одном из них ключи от квартиры. Он воспользовался «подарком» хозяев и украл бытовую технику стоимостью 10 тысяч рублей.

В апреле этого года горожанин таким же способом проник в две квартиры домов по улице Бохняка. Из одной похитил ноутбук стоимостью более 116 тысяч, из другой – также ноутбук, несколько смартфонов общей стоимостью 37 тысяч и пять тысяч рублей.

Еще одну кражу на днях он совершил из квартиры дома по улице Тушканова, похитив бытовую технику стоимостью 15 тысяч рублей.

Вор взят под стражу. Возбуждено четыре уголовных дела по ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража). Злоумышленнику грозит до шести лет лишения свободы.

Елизовчанин насмерть забил сожительницу и получил более 9 лет колонии

18.04.2024
330
Елизовчанин насмерть забил сожительницу и получил более 9 лет колонии

Елизовский районный суд вынес обвинительный приговор 50-летнему местному жителю по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью женщины, повлекшем по неосторожности ее смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Преступление обвиняемый совершил в ноябре 2023 года. По данным ведомства, мужчина был пьян, когда на почве ревности поссорился со своей сожительницей. Он избил женщину кулаками. Потерпевшая умерла на месте от черепно-мозговой травмы.

«Подсудимый вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что телесные повреждения причинил в состоянии аффекта», - сказали в прокуратуре.

Суд назначил обвиняемому наказание в виде 9 лет и 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4094 След.