Чиновница из Олюторского района подозревается в мошенничестве с бюджетными деньгами

Чиновница из Олюторского района подозревается в мошенничестве с бюджетными деньгами

26 мая 2017 10:14
1627

Чиновница из Олюторского района подозревается в мошенничестве с бюджетными деньгами. Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела администрации Олюторского района по подозрению в мошенничестве с бюджетными деньгами, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

Олюторским межрайонным следственным отделом на основании результатов совместной работы с сотрудниками УМВД России по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела по экономическому развитию, инвестициям и делам коренных малочисленных народов Севера администрации Олюторского муниципального района. Она подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат), ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (покушение на мошенничество при получении выплат).

«По версии следствия, в 2014 и 2015 годах подозреваемая незаконно обратила выделенные администрацией Олюторского района в качестве субсидий денежные средства, подысканным ею для этих целей общинам коренных малочисленных народов севера, предоставив в последующем в администрацию заведомо ложные сведения о целевом использовании общиной этих денежных средств», - сообщили в СКР.

Так, действуя при пособничестве находившейся в ее служебном подчинении советника по делам КМНС, она похитила предоставленные в качестве субсидии общине КМНС «Надежда» денежные средства в сумме свыше 600 тысяч рублей.

В 2015 году при пособничестве советника по делам КМНС и председателя правлений общин КМНС «Пылговаям» и «Надежда», подозреваемая пыталась похитить предоставленные данным общинам в качестве субсидий средства на общую сумму 2 миллиона 400 тысяч рублей. Свой преступный умысел довести до конца чиновница не смогла по независящим от нее обстоятельствам, ввиду того, что председатель правления общин КМНС после получения субсидий отказалась переводить данные денежные средства в пользу подозреваемой, самостоятельно присвоив их.

Пособники предприимчивой чиновницы подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ и ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (пособничество в покушении на мошенничество при получении выплат и пособничество в мошенничестве).

Бывший начальник отдела по экономическому развитию, инвестициям и делам коренных малочисленных народов Севера администрации Олюторского района уже является фигуранткой по уголовному делу, возбужденному по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат) и ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). В 2013 году она обманным способом похитила 700 тысяч рублей, причинив имущественный ущерб администрации Олюторского муниципального района.

В настоящее время следствием проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовных дел продолжается.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

23.04.2024
201
Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

В Петропавловске-Камчатском суд конфисковал автомобиль у 38-летнего горожанина, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Как установил суд, в январе мужчина, ранее неоднократно привлекавшийся к ответственности и лишённый права управления транспортными средствами за вождение в нетрезвом виде, в очередной раз пьяным сел за руль.

Мужчина признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию). Ему назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Лишение водительских прав продлено до полутора лет. Также в доход государства конфискован автомобиль горожанина.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

23.04.2024
634
Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

Следователи возбудили уголовное дело против 40-летнего жителя Елизова, который попался с поличным при передаче взятки пограничнику, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

Мужчине инкриминируется ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере должностному лицу за заведомо незаконные действия).

По данным следствия, преступление елизовчанин - представитель одной из коммерческих организаций – совершил 3 апреля.

«Он лично передал должностному лицу пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району, действующему в рамках оперативного мероприятия, 200 тыс. руб., являющиеся первой частью взятки в сумме 700 тыс. рублей», - рассказали в СК.

За эти деньги коммерсант рассчитывал на покровительство ведомства во время лососевой путины-2024, в частности, на бездействие пограничников при выявлении нарушений.

Преступление выявило подразделение собственной безопасности пограничного управления.

Фигурант дела отправлен под домашний арест.

Видео предоставлено СУ СКР по Камчатскому краю.



Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4100 След.