Чиновница из Олюторского района подозревается в мошенничестве с бюджетными деньгами

Чиновница из Олюторского района подозревается в мошенничестве с бюджетными деньгами

26 мая 2017 10:14
1629

Чиновница из Олюторского района подозревается в мошенничестве с бюджетными деньгами. Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела администрации Олюторского района по подозрению в мошенничестве с бюджетными деньгами, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

Олюторским межрайонным следственным отделом на основании результатов совместной работы с сотрудниками УМВД России по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела по экономическому развитию, инвестициям и делам коренных малочисленных народов Севера администрации Олюторского муниципального района. Она подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат), ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (покушение на мошенничество при получении выплат).

«По версии следствия, в 2014 и 2015 годах подозреваемая незаконно обратила выделенные администрацией Олюторского района в качестве субсидий денежные средства, подысканным ею для этих целей общинам коренных малочисленных народов севера, предоставив в последующем в администрацию заведомо ложные сведения о целевом использовании общиной этих денежных средств», - сообщили в СКР.

Так, действуя при пособничестве находившейся в ее служебном подчинении советника по делам КМНС, она похитила предоставленные в качестве субсидии общине КМНС «Надежда» денежные средства в сумме свыше 600 тысяч рублей.

В 2015 году при пособничестве советника по делам КМНС и председателя правлений общин КМНС «Пылговаям» и «Надежда», подозреваемая пыталась похитить предоставленные данным общинам в качестве субсидий средства на общую сумму 2 миллиона 400 тысяч рублей. Свой преступный умысел довести до конца чиновница не смогла по независящим от нее обстоятельствам, ввиду того, что председатель правления общин КМНС после получения субсидий отказалась переводить данные денежные средства в пользу подозреваемой, самостоятельно присвоив их.

Пособники предприимчивой чиновницы подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ и ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (пособничество в покушении на мошенничество при получении выплат и пособничество в мошенничестве).

Бывший начальник отдела по экономическому развитию, инвестициям и делам коренных малочисленных народов Севера администрации Олюторского района уже является фигуранткой по уголовному делу, возбужденному по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат) и ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). В 2013 году она обманным способом похитила 700 тысяч рублей, причинив имущественный ущерб администрации Олюторского муниципального района.

В настоящее время следствием проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовных дел продолжается.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке угонщик вездехода получил условный срок с выплатой 6 млн рублей

24.04.2024
309
На Камчатке угонщик вездехода получил условный срок с выплатой 6 млн рублей

В Милькове вынесен приговор мужчине, приехавшему на полуостров на заработки, за угон вездехода и незаконный оборот наркотиков, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районном суде.

Мужчина работал на одной из баз отдыха, где припарковался дорогостоящий вездеход «Турист». Работник решил покататься и, взяв с собой знакомого, поехал осваивать мильковские дороги.

Не справившись с управлением, он допустил опрокидывание транспортного средства. Угонщик с пассажиром получили различные травмы.

Во время опрокидывания вездехода из кармана куртки приезжего работника выпали наркотики, которые он приобрёл для личного употребления. Мужчина этого не заметил.

Наркотические средства обнаружили в салоне вездехода прибывшие для оформления ДТП сотрудники Госавтоинспекции. К угону прибавилась ещё одна статья.

Суд состоялся после лечения мужчина в больнице. Вину он признал и в содеянном раскаялся. С учётом смягчающих обстоятельств суд приговорил его к двум годам лишения свободы и штрафу в 18 тысяч рублей.

Но мужчине придётся возместить ущерб, причинённый вездеходу. Его стоимость суд определил в 6 миллионов рублей.

Пьяный камчатский сосед в ссоре из-за кота угрожал его хозяйке убийством

24.04.2024
297
Пьяный камчатский сосед в ссоре из-за кота угрожал его хозяйке убийством

Елизовский районный суд приговорил 51-летнего местного жителя к обязательным работам за угрозу убийством, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Инцидент произошёл в январе в коммунальной квартире. Пьяный мужчина начал скандалить с соседкой из-за её кота.

Злоумышленник, исчерпав словесный ресурс, взял газовый пистолет и направил его в сторону женщины, которая испугалась агрессивного поведения соседа.

Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы). Суд назначил ему наказание в виде 340 часов обязательных работ.

Елизовчанин свою вину не признал, заявив, что намеревался убить только домашнее животное. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4104 След.