Жительница Хабаровска лишилась водительских прав за пьяную езду на Камчатке, где она ни разу не была

Жительница Хабаровска лишилась водительских прав за пьяную езду на Камчатке, где она ни разу не была

28 мая 2017 10:53
2456

Жительница Хабаровска лишилась водительских прав за пьяную езду на Камчатке, где она ни разу не была. Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

Камчатская прокуратура помогла автомобилистке из Хабаровска восстановить справедливость. Женщину лишили водительских прав за пьяную езду по Петропавловску-Камчатскому, хотя она ни разу не была на Камчатке, рассказали РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатской краевой прокуратуре.

Как сообщили в ведомстве, в прокуратуру города Петропавловска-Камчатского Камчатского края в феврале этого года обратилась жительница города Хабаровска, которая оказалась лишенной водительских прав за правонарушение, которого не совершала. В обращении женщина рассказала, что в декабре 2016 года стала участницей дорожно-транспортного происшествия на одной из улиц Хабаровска. А при оформлении документов в отделе ГИБДД ей сообщили, что постановлением мирового судьи судебного участка № 14 города Петропавловска-Камчатского в июле 2016 года она была признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения). Постановлением суда ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на 1 год 7 месяцев. Постановление не обжаловалось и вступило в силу 27 июля 2016 года.

«Однако оказалось, что водительское удостоверение, фигурирующее в постановлении мирового суда, у женщины украли еще в 2011 году, о чем имеется справка полиции, и оно, согласно базе данных ГИБДД, числится в розыске. Взамен украденного удостоверения автомобилистке выдали новое, по которому она на законных основаниях ездит с 2011 года. Кроме того, по утверждению хабаровчанки, она никогда не была на Камчатке и никаких протоколов об административном правонарушении здесь не подписывала»,- рассказала старший помощник прокурора Камчатского края Лариса Шунина.

В своем обращении гражданка просила прокуратуру Петропавловска-Камчатского во всем разобраться и помочь ей избавиться от незаслуженного наказания. «В ходе проверки установлено, что 14 июня 2016 года в 02.35 на проспекте Рыбаков в Петропавловске-Камчатском сотрудники ДПС остановили автомобиль «Тойота Марк 2», которым управляла молодая женщина с признаками алкогольного опьянения. Медицинское освидетельствование подтвердило, что она была пьяна. На освидетельствовании и при оформлении протокола она предъявила водительское удостоверение со своей фотографией на имя, как потом выяснилось, жительницы Хабаровска, ранее ею утерянное. Из этого следовало, что хабаровчанку привлекли к административной ответственности незаконно»,- сообщила Шунина.

Прокуратура города обратилась в Петропавловск-Камчатский городской суд за восстановлением пропущенного срока обжалования постановления мирового судьи и внесла протест с требованием о его отмене. Определением городского суда срок обжалования был восстановлен. В тот же день суд удовлетворил протест прокурора и отменил постановление мирового суда от 1 июля 2016 года в связи с отсутствием состава правонарушения. Производство по административному делу прекращено. Решение вступило в силу. После того, как хабаровская автоледи получила ответ на свое обращение, она позвонила в прокуратуру Петропавловска и поблагодарила сотрудников за проделанную работу.

Также сообщается, что в ГИБДД краевого центра провели свою проверку. В действиях сотрудников дорожно-патрульной службы нарушений законодательства и ведомственных приказов не выявлено. В момент задержания личность гражданки, сидевшей за рулем, соответствовала фотографии в водительском удостоверении, и оно не имело явных признаков подделки. Но камчатской любительнице пьяной езды теперь грозит серьезное наказание. В связи с тем, что в действиях владелицы автомобиля, 26-летней жительницы краевого центра, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ (подделка документов), материалы переданы в органы внутренних дел для проверки. Санкции данной статьи предусматривают наказание вплоть до 2 лет лишения свободы.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Лже-полицейский обманул жителей Петропавловска на 7 млн рублей

28.03.2024
412
Лже-полицейский обманул жителей Петропавловска на 7 млн рублей

Полицейские разыскивают пострадавших от действий 33-летнего жителя Петропавловска-Камчатского, попавшегося на масштабном мошенничестве, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю.

Там рассказали, что в прошлом году мужчина, представляясь сотрудником правоохранительных органов, предлагал жителям краевого центра инвестировать свои деньги или приобрести имущество ниже рыночной цены.

«Так, в мае он предложил одной из жительниц краевой столицы свою помощь в приобретении двух квартир по низкой цене. Женщина перевела мужчине за услугу почти 2 млн 400 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению», - сказали в полиции.

Общий ущерб от действий злоумышленника превысил 7 миллионов рублей.

Против этого гражданина возбудили дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Пострадавших от его действий просят обратиться в дежурную часть УМВД России по Камчатскому краю по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, д. 126 или по телефону: 8 (4152) 27-11-02 или 102.

 

Банду курьеров телефонных мошенников судят на Камчатке

28.03.2024
487
Банду курьеров телефонных мошенников судят на Камчатке

В Петропавловске-Камчатском прошли судебные прения сторон по уголовному делу 5 жителей региона, обвиняемых в совершении 25 эпизодов мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Фигуранты дела - три «Олега», «Дмитрий» и «Ирина». Выступая в прениях, государственный обвинитель просила суд признать их виновными и назначить наказания в виде реального лишения свободы от 5 лет 6 месяцев до 8 лет 6 месяцев в колонии общего режима.

«Государственное обвинение представило суду доказательства того, что с апреля по июнь прошлого года четверо мужчин и девушка вступили в состав организованной преступной группы. Пользуясь доверчивостью пожилых людей, потерпевшим сообщались заведомо ложные сведения о совершении близкими родственниками правонарушений, разрешить которые можно путем срочной передачи крупной суммы денежных средств», - сказали в прокуратуре.

Подсудимые, находившиеся на территории Петропавловска-Камчатского и Елизовского района, быстро приезжали домой к пенсионерам и забирали деньги.

Таким способом они похитили у 25 человек свыше 10,5 млн рублей.

Наибольшее количество эпизодов (8) инкриминируется 25-летней фигурантке - матери троих малолетних детей. Пенсионерам она представлялась «помощником следователя».

«Злоумышленница имела постоянную работу и доход», - сказали в ведомстве.

Фото: прокуратура Камчатского края. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4063 След.